青山学院大学 AGU NEWS Vol.11
AGUニューズ[2002年5月~6月号]
青山学院大学・広報入試センター広報課
〒150-8366 東京都渋谷区渋谷4-4-25 TEL.03-3409-8111(代表)




●2002年度一般入学試験


●新入生へのメッセージ
●厚木キャンパスの売却が決定
●相模原新キャンパス建設中


●青山学院大学
 2002年度新役職員紹介

●青山学院大学
 2002年度新任専任教員一覧

●2001年度退職専任教員
●総合研究所研究成果発表状況
●2001年度学位授与式
●2001年度大学院学位授与式
●青山キャンパス
 環境整備について

●学生食堂をリニューアル
●2001年度学生表彰
●2001年度公認会計士試験、
 国家公務員1種試験、司法試験
 合格者を囲む会開催

●工業英検で
 「文部科学大臣奨励賞」受賞

●2001年度
 課外活動を振り返って

●相模原新キャンパス野球場で
 オープニングゲーム

●2001年度 体育会優秀団体・
 選手表彰祝賀会

●Club & Circle Information
●2002年度前期
 青山学院大学公開講座

●News Index


●インターネット犯罪について


●2002年度進学相談会開催日程
●大学紹介パンフレット申込方法
●前期チャペルウィーク
●2002年度オープンキャンパス
●シリーズ大学探訪11
 大木金次郎









報告

タイトル

 3月13日(水)アイビーホール青学会館において「2001年度体育会優秀団体・選手表彰祝賀会」が開催されました。
 祝賀会には、深町院長、半田学長、武藤前体育会会長をはじめ、常務理事、学部長、体育会各部の部長、表彰団体監督および来賓の方々と、体育会本部および各部の幹部学生を含め、約200名が出席。今年度はバスケットボール部(男子)と、バドミントン部(女子)、ソフトテニス部(女子)が最優秀団体に選出されました。
 なお、表彰団体・選手の主要戦績は以下のとおりです。



タイトル
【最優秀団体】
●ソフトテニス部(女子)
 関東学生春季・秋季リーグ戦 優勝
 全日本大学対抗選手権大会 準優勝
●バスケットボール部(男子)
 関東大学選手権大会・関東大学リーグ戦 優勝
●バドミントン部(女子)
 全日本学生選手権大会・関東学生春季リーグ戦
 東日本学生選手権大会 優勝
【最優秀選手】
●諸岡 奈央(済2)
 空手道部
  全日本学生選手権大会(形の部) 優勝
  アジア空手道選手権大会 金メダル
●佐藤 賢次(国営4)
 バスケットボール部(男子)
  関東大学リーグ戦 優勝(個人最優秀選手・アシスト王)
  関東大学選手権大会 優勝
●山田 哲也(国政4)
 バスケットボール部(男子)
  関東大学リーグ戦 優勝
  関東大学選手権大会 優勝(個人最優秀選手)
●田井 美幸(日4)
 バドミントン部(女子)(ダブルス)
  全日本学生・東日本学生・関東学生選手権大会 優勝
●脇坂  郁 (日2)
 バドミントン部(女子)(ダブルス)
  全日本学生・東日本学生・関東学生選手権大会 優勝
●長島 正彦(済2)
 レスリング部
  全日本JOC選手権・全日本大学選手権
  (フリースタイル69kg) 優勝 他
●津田 弘二(営3)
 レスリング部
  全日本JOC選手権大会 優勝
  全日本大学選手権(グレコローマン97kg) 準優勝 他

【優秀団体】
●硬式庭球部(女子)
 関東大学対抗テニス選手権大会 優勝
●ソフトテニス部(男子)
 東日本学生大学対抗戦 優勝

【優秀選手】
●長谷川裕介(済2)
 空手道部
  関東学生空手道選手権大会(形の部) 優勝
  全日本学生空手道選手権(形の部)3位
●伊藤 愛華(営3)
 空手道部
  全国空手道選手権大会(組手の部) 3位
●今井奈々恵(日4)
 硬式庭球部(女子)
  全日本学生テニス選手権大会 ベスト4
●櫻田 善幸(史3)
 柔道部
  正力松太郎杯争奪全日本学生柔道大会(73kg級)3位
●大江山公信(営1)
 水泳部
  関東学生選手権大会(400mメドレーリレー・
  100・200m平泳ぎ) 優勝
●宮前 慶一(法1)
 水泳部
  関東学生選手権大会(400mメドレーリレー) 優勝
●平川 太陽(機創2)
 水泳部
  関東学生選手権大会(400mメドレーリレー) 優勝
●小渕  亮 (フ1)
 水泳部
  関東学生選手権大会(400mメドレーリレー) 優勝
●岡田 麻伊(教1)
 水泳部
  関東学生選手権大会(400mメドレーリレー・
  100m平泳ぎ) 優勝
●宮崎 麻美(営2)
 水泳部
  関東学生選手権大会(400mメドレーリレー) 優勝
●内田多香子(営1)
 水泳部
  関東学生選手権大会(400mメドレーリレー) 優勝
●渡邉 紀子(日3)
 水泳部
  関東学生選手権大会(400mメドレーリレー) 優勝
●渡部 英治(済3)
 ソフトテニス部(男子)
  (ダブルス)関東学生選手権 優勝
   東日本選手権 準優勝
   全日本学生選手権 3位 他
●新谷 嘉将(営3)
 ソフトテニス部(男子)
  (ダブルス)関東学生選手権 優勝
   東日本選手権 準優勝
   全日本学生選手権 3位 他
●成瀬亜紀子(法3)
 馬術部
  全日本学生馬術大会(障害の部) 準優勝
●築山  守 (史4)
 バスケットボール部(男子)
  関東大学リーグ戦 優勝(個人優秀選手)
  関東大学選手権大会 優勝(個人優秀選手)
●佐藤 稔浩(営4)
 バスケットボール部(男子)
  関東大学リーグ戦 優勝(個人優秀選手)
  関東大学選手権大会 優勝(個人優秀選手)
●鈴木 鉄夫(国経4)
 バスケットボール部(男子)
  関東大学リーグ戦 優勝(個人優秀選手)
  関東大学選手権大会 優勝
●大熊 倫子(フ3)
 バドミントン部(女子)
  (ダブルス)全日本総合選手権大会 3位
  全日本学生選手権大会 準優勝 他
●中内 景子(日3)
 バドミントン部(女子)
  (ダブルス)全日本総合選手権大会 3位
  全日本学生選手権大会 準優勝 他
●久家あす加(教4)
 バドミントン部(女子)
  全日本学生選手権大会(シングルス)3位
●山田 健司(済3)
 パワーリフティング部
  全日本学生選手権大会(52kg) 準優勝
●近藤 貴士(営4)
 レスリング部
  全日本大学選手権大会(グレコローマン54kg) 準優勝
●工藤 健太(営3)
 レスリング部
  天皇杯全日本選手権・
  全日本大学選手権大会(グレコローマン58kg) 準優勝
●大久保潤一(教4)
 レスリング部
  全日本大学グレコローマン選手権大会(76kg) 優勝
●中邑 真輔(営4)
 レスリング部
  全日本大学選手権(フリースタイル97kg) 3位

【敢闘団体】
●軟式野球部
 東日本大会初出場 準優勝
●バドミントン部(男子)
 東日本学生選手権 ベスト4(過去最高)

【敢闘選手】
●駒形 嘉則(営2)
 サッカー部
  関東選抜選手 ユニバーシアード代表候補
●星野 正博(法3)
 軟式野球部
  東都大学軟式野球春・秋季リーグ戦本塁打王(2年4季連続)
●篠原  星 (国営2)
 軟式野球部
  東都大学軟式野球秋季リーグ最優秀投手・ベストナイン・
  東日本大学選手権優秀選手
●三上 裕司(済4)
 バドミントン部(男子)
  全日本学生選手権出場の立役者
●門島 義洋(教2)
 レスリング部
  全日本JOC選手権(フリースタイル54kg) 準優勝
●小島 寿夫(営2)
 レスリング部
  全日本JOC選手権(フリースタイル69kg) 準優勝

【特別表彰】
●体育会協力功労団体
 新聞編集委員会 
  新聞発行を通じ、広く体育会活動の広報に務めた。


タイトル  本学体育会の各部の活躍は、毎年着実に進展している様に見受けられます。毎年度末に開催される優秀団体・選手表彰にもそれが良く示されています。これは誠に喜ぶべきことでありますが、これも常日頃各部の選手諸君の怠らぬ練習・努力の結果です。勿論昨年度の好成績が直ちに今年度の好成績に結びつくものではありません。他大学の選手諸君も、諸君達と同じ様に、或いはそれ以上の努力を重ねることでしょう。なお今年は本学体育会創設50周年にあたります。各部の一層の健闘でそれに華を添えてください。
(体育会会長 沼田 哲 文学部教授)


●ページのトップへ戻る●
HOME PAGE COPYRIGHT:AOYAMA GAKUIN UNIVERSITY