青山学院大学 AGU NEWS Vol.14
AGUニューズ[2002年10月~11月号]
青山学院大学・広報入試センター広報課
〒150-8366 東京都渋谷区渋谷4-4-25 TEL.03-3409-8111(代表)



特集
●文部科学省選定
 「21世紀COEプログラム」の
 研究教育拠点校に決定

●4期目を迎える
 深町院長からのメッセージ

●「e-ラーニング」を
 アジアの大学に配信

●AGU TOPIC
 1. 新しい共通教育システム
   “青山スタンダード”始まる

 2. 青山学院大学法科大学院
   設置計画について


TOPICS
●相模原新キャンパス
 事務組織の骨子が固まる

●日本の私立大学で初めて
 世界標準のERPソフト
 『SAP R/3』のホスティング
 サービスをスタート

●全学院規模で
 ウイルス、ハッカーに「NO!」


報告・お知らせ
●文学部への転学部制度を導入
●2002年度
 給付奨学金・学業奨励賞

●学生食堂と学生ロビーの
 リニューアル
 ―明るく、きれいを目指して―

●国際政治経済学研究科1年
 伊藤丈人君CWAJ奨学生に
 選抜される

●文学部史学科学生が
 実験考古学の試みとして
 「埴輪」製作に参加

●クリスマス・ツリー点火祭
●Club & Circle Information
●2002年度
 「青山祭」を盛り上げよう!

●2002年度
 オープンキャンパス
 ―過去最高の12,800人来場!―


誌上公開講座
●犯罪・非行の原因と
 犯罪者・非行少年の
 処遇について考える


INFORMATION
●相模原新キャンパス説明会
●News Index
●シリーズ大学探訪 メモリアル

HOME






報告

タイトル

E.S.S.
●第38回大木杯争奪全日本学生英語弁論大会(6/15)
 於:1244教室


演劇研究会
●演劇公演(8/28~9/2)於:中野ウエストエンドスタジオ
●演劇公演「アナタの世界」(9/18・19)
 於:池袋アートスペースサンライズホール
●演劇公演「花鳥風月」(9/23・24・25)
 於:青山キャンパス教室


オラトリオ・ソサエティ合唱団
●KAY合唱団第105回定期演奏会(6/29)於:東京芸術劇場

ギターアンサンブル
●第37回関東学生ギター連盟定期演奏会(6/5)

広告研究会
●第40回青山学生キャンプストア(8/1~31)
 於:千葉県富浦町原岡海岸


放送研究部(A.B.S.)
●第47回A.B.Sサウンド見本市(6/29)於:1235教室

ロイヤルサウンズジャズオーケストラ
●京王沿線ビッグバンドコンサート(6/19)
 於:京王百貨店屋上ビアガーデン
●第33回山野ビッグバンドジャズコンサート(8/18)
 於:新宿文化センター


二部写真部
●ロビー展(6/24~30)於:7号館ロビー

吹奏楽バトントワリング部
●東京都大学吹奏楽コンクール(8/17)
 於:江戸川総合文化センター


白馬ヒュッテ運営委員会
●白馬ヒュッテ夏期開設(8/3~9/14)於:長野県栂池高原

空手道部
●関東学生空手道選手権大会(6/2)於:慶應義塾大学
・女子形の部優勝:林 里奈(日4)
・男子形の部準優勝:長谷川 祐介(済3)
・女子組手の部3位:伊藤 愛華(営4)
●第45回全国空手道選手権大会(6/29・30)於:日本武道館
・女子個人形の部準優勝:伊藤 愛華(営4)
・女子個人形の部ベスト8:長嶋 優(法1)
・女子団体形の部準優勝:岡島 洋恵(営1)、
 渡辺 さやか(教1)、長嶋 優(法1)
●全日本学生選手権大会(7/7)於:大阪府立体育館
・女子個人形の部優勝:諸岡 奈央(済3)
●世界学生選手権(8月)
・女子個人形の部日本代表:諸岡 奈央(済3)


水泳部
●日本選手権水泳競技大会競泳大会(6/11~16)
 於:東京辰巳国際水泳場
・女子50メートル平泳ぎ決勝7位:岡田麻伊(教2)
・女子1500メートル自由形決勝8位:山口綾乃(法1)


卓球部(男子)
●平成14年度関東学生卓球選手権(7/4~6)於:駒沢体育館
・シングルスベスト8:今林 浩喜(済3)


卓球部(女子)
●平成14年度関東学生卓球選手権(7/4~6)於:駒沢体育館
・ダブルスベスト8:加登 幸子(国3)、小森 禎子(教3)


馬術部
●関東学生馬術三大大会(6/27~30)於:馬事公苑
・障害飛越競技・個人優勝:成瀬亜紀子(法4)
・総合馬術競技・個人準優勝:田中英樹(国4)


レスリング部
●世界学生レスリング選手権大会(6/21~25)
 於:カナダ・エドモントン
・フリースタイル66キロ級
 日本代表銅メダル:長嶋 正彦(済3)




オーケストラ
●第81回定期演奏会(11月10日)

オラトリオ・ソサエティ合唱団
●KAY合唱団定期演奏会(12月)

ギター・アンサンブル
●定期演奏会(12月)

グリーンハーモニー合唱団
●第48回定期演奏会(12月)

写真研究部
●写真展(12月)

箏・尺八研究会
●第40回定期演奏会(11月)

チェックメイト
●全国オール学生個人戦(1月)

長唄同好会
●第56回学生長唄連盟演奏会(12月)

舞踏研究会
●天野杯(11月)
●全日本戦(12月)


放送研究部(A.B.S.)
●後期サウンド見本市(12月)

落語研究会
●青山名人会(12月)

リズムマンドリーノ
●定期演奏会(12月)

ロイヤルサウンズジャズオーケストラ
●定期演奏会(12月)

第二部合唱部コール・フロッシュ
●第36回定期演奏会兼創部50周年記念演奏会(12/8)

応援団
●全日本学生応援団連盟記念祭(11/17)

合気道部
●全国学生合気道選手権大会(12月)

アイススケート部(ホッケー)
●平成14年度関東大学アイスホッケーリーグ戦(10~12月)

アイススケート部(フィギュア)
●オール関東フィギュアスケート選手権大会(11月)
●日本学生氷上競技選手権大会(1月)


アメリカンフットボール部
●秋期関東アメリカンフットボールリーグ戦(9~11月)

居合道部
●全国学生居合道大会(11月)

空手道部
●関東学生秋季リーグ戦(11月)
●全日本大学空手道選手権大会(11月)


剣道部
●全日本学生剣道優勝大会(10月)
●全日本女子学生剣道優勝大会(11月)


拳法部
●第12回東日本大学選手権大会(11月)
●第46回全日本学生拳法選手権大会(11月)


航空部
●第17回関東学生グライダー大会(12/15~23)

硬式庭球部
●全日本学生室内テニス選手権大会(12月)

サッカー部
●全日本大学サッカートーナメント(11月)

柔道部
●全日本学生体重別団体優勝大会(11月)

スキー部
●全日本学生スキー選手権大会(1月)

ソフトテニス部
●東都大学ソフトテニス選手権大会(11月)
●関東学生新進大会(11月)
●全日本学生選抜インドア大会(11月)
●東都大学ソフトテニスシングルス大会(11月)


卓球部
●全日本卓球選手権大会(団体の部)(11月)
●全日本卓球選手権大会(12月)


チアリーディング部
●全日本チアリーディング学生選手権大会(12/14・15)

バスケットボール部
●関東大学バスケットボールリーグ戦(10~11月)
●全日本大学選手権(12月)


バドミントン部
●全日本総合バドミントン選手権大会(11月)

馬術部
●全日本学生馬術大会(11月)
●関東学生馬術選手権(12月)
●全日本学生馬術選手権(12月)


パワーリフティング部
●関東学生パワーリフティング大会(12月)

洋弓部
●インドア選手権大会(1月)

ラグビー部
●関東大学対抗戦(9~12月)

レスリング部
●全日本大学グレコローマン選手権(11月)
●全日本選手権(12月)


問い合わせ先
  学生部学生課
Tel 03-3409-8111(内線12163、12164)

●ページのトップへ戻る●
HOME PAGE COPYRIGHT:AOYAMA GAKUIN UNIVERSITY