青山学院大学 AGU NEWS Vol.17
AGUニューズ[2003年5月~6月号]
青山学院大学・広報入試センター広報課
〒150-8366 東京都渋谷区渋谷4-4-25 TEL.03-3409-8111(代表)



特集
●相模原キャンパス開学
 ・新しい青学の歴史が始まる

 ・開学までのPhoto History
 ・CampusまるごとViews!
 ・青学の教育・研究も変わる!
●AGU TOPIC
 2003年度一般入学試験結果報告


TOPICS
●「ニューラルネットワーク」に
 より人間の感情を簡単に認識

●文学部フランス文学科 西澤教授
 パリ日本館より近況報告!!


報告・お知らせ
●専門職大学院事務室開設
●UAリーダーズレビュー誌上
 UA LEADER OF THE YEAR
 2002~2003の改革賞に
 ノミネート

●総合研究所研究成果発表状況
●News Index
●新役職員紹介
●2002年度退職専任教員
●2002年度学位授与式
●2002年度大学院学位授与式
●2003年度新任専任教員一覧
●2002年度学生表彰
●2002年度国家公務員1種試験
 公認会計士試験、司法試験合格者

●国際政治経済学部生が
 第18回テレコム社会科学学生賞
 入賞

●「学生起業家選手権」で
 本学学生グループが優秀賞

●2002年度
 体育会優秀団体・選手表彰祝賀会

●Club & Circle Information

誌上公開講座
●日本企業再生の条件
 ~ジャパンアズナンバーワンは
 復活するか~


INFORMATION
●前期チャペル・ウィーク
●相模原キャンパス
 開学記念シンポジウム

●2003年度
 相模原キャンパス公開講座

●2003年度進学相談会開催日程
●大学紹介パンフレット申込方法
●2003年度オープンキャンパス
●歴代院長とその時代3
 小方仙之助


HOME






報告

タイトル

 3月7日(金)アイビーホール青学会館において「2002年度体育会優秀団体・選手表彰祝賀会」が開催されました。
 祝賀会には、深町院長、半田学長、沼田体育会長をはじめ、学部長、体育会各部の部長、表彰団体監督および来賓の方々と、体育会本部および各部の幹部学生を含め、約200名が出席。今年度は東都大学秋季リーグ戦と、東日本大会にて優勝を果たした軟式野球部が最優秀団体に選出されました。
 なお、表彰団体・選手の主要戦績は以下のとおりです。



※学年は2002年度現在のものです。
【最優秀団体】
●軟式野球部
 東都大学秋季リーグ戦優勝 東日本大会優勝
【最優秀選手】
●諸岡 奈央(経済学科3年)
 空手道部 全日本学生選手権大会(形の部)優勝
●篠原 星(国際経営学科3年)
 軟式野球部 東都大学秋季リーグ戦
 東日本大会優勝最優秀投手賞
●津田 弘二(経営学科4年)
 レスリング部 全日本学生選手権準優勝
 全日本大学グレコローマン選手権(96kg級)優勝
●長島 正彦(経済学科3年)
 レスリング部 全日本学生選手権大会
 全日本大学選手権大会(66kg級)優勝

【優秀団体】
●空手道部(女子)
 関東大学選手権大会(形の部)優勝
 全日本大学選手権大会3位
●馬術部
 全日本学生競技大会準優勝
 東都学生競技大会優勝
●バドミントン部(女子)
 東日本学生選手権大会優勝

【優秀選手】
●林 里奈(日本文学科4年)
 空手道部 関東学生選手権大会(形の部)優勝
●伊藤 愛華(経営学科4年)
 空手道部 関東学生体重別選手権大会優勝
●平川 太陽(機械創造工学科3年)
 水泳部 関東学生選手権大会(200m個人メドレー)優勝
●大江山 公信(経営学科2年)
 水泳部 関東学生選手権大会(100m平泳)優勝
●宮前 慶一(法学科2年)
 水泳部 関東学生選手権大会(100m背泳)優勝
●長田 明子(経営学科1年)
 水泳部 日本短水路選手権(50m)3位
 関東学生選手権(100mバタフライ)優勝
●岡田 麻伊(教育学科2年)
 水泳部 関東学生選手権大会(100m個人平泳)優勝
●山口 綾乃(法学科1年)
 水泳部 関東学生選手権大会(800m自由形)優勝
●渡部 英治(経済学科4年)
 ソフトテニス部(男子)全日本学生選手権大会(ダブルス)準優勝
●新谷 嘉將(経営学科4年)
 ソフトテニス部(男子)全日本学生選手権大会(ダブルス)準優勝
●丹治 賢(教育学科1年)
 ソフトテニス部(男子)東都大学選手権大会(ダブルス)優勝
●石野 冬馬(経済学科2年)
 ソフトテニス部(男子)東都大学選手権大会(ダブルス)優勝
●鈴木 和恵(経済学科3年)
 ソフトテニス部(女子)関東学生選手権(ダブルス)
 関東学生インドア選手権(ダブルス)優勝
●若林 真由美(経済学科3年)
 ソフトテニス部(女子)全日本学生選手権(ダブルス)準優勝
●青木 芙美(経済学科4年)
 ソフトテニス部(女子)全日本学生選手権(ダブルス)準優勝
●高橋 美香(経済学科3年)
 ソフトテニス部(女子)東都大学選手権大会(ダブルス)優勝
●加登 幸子(国際経済学科3年)
 卓球部(女子)全日本学生選手権大会(ダブルス)3位
●小森 禎子(教育学科3年)
 卓球部(女子)全日本学生選手権大会(ダブルス)3位
●柳田 誠吾(経済学科3年)
 軟式野球部 東都大学秋季リーグ戦優勝 最優秀選手
●柳野 輝貴(経営学科4年)
 軟式野球部 東日本大学選手権大会優勝 最優秀選手
●成瀬 亜紀子(法学科4年)
 馬術部 関東学生競技大会(障害飛越)優勝
●大熊 倫子(フランス文学科4年)
 バドミントン部(女子)関東学生選手権
 東日本選手権大会(ダブルス)優勝
●中内 景子(日本文学科4年)
 バドミントン部(女子)関東学生選手権
 東日本選手権大会(ダブルス)優勝
●黒川 真緒(経営学科4年)
 バドミントン部(女子)全日本学生選手権大会(ダブルス)準優勝
●佐野 志緒梨(経済学科1年)
 バドミントン部(女子)全日本学生選手権大会(ダブルス)準優勝
●木村 智香子(国際政治学科2年)
 バレーボール部(女子)東アジア選手権大会 3位
●工藤 健太(経営学科4年)
 レスリング部
 全日本大学グレコローマン選手権(60kg級)優勝

【敢闘選手】
●佐藤 良仁(経済学科2年)
 陸上競技部 東京箱根間往復大学駅伝大会(選抜チーム)出場


タイトル  2002年度体育会優秀団体・選手の表彰と祝賀会が3月7日(金)に催され、この1年の活躍の顕著であった団体・選手が表彰されました。本年度はいくつかのクラブが思わぬ不振などで対象から外れてしまったこと、また表彰選手の数も昨年より若干少ないようでもあり、そのあたりにいささか物足りなさをも感じました。選手諸君には更なる練習を積みその結果を是非来年度の表彰の形であらわすよう期待します。(体育会長 沼田 哲 文学部史学科教授)

●ページのトップへ戻る●
HOME PAGE COPYRIGHT:AOYAMA GAKUIN UNIVERSITY