青山学院大学 AGU NEWS Vol.1
AGUニューズ[5~6月号]
青山学院大学・広報入試センター広報課
〒150-8366 東京都渋谷区渋谷4-4-25 TEL.03-3409-8111(代表)




●相模原市淵野辺に
 新キャンパス校地購入

●新入生へのメッセージ
●2000年度一般入学試験
 ・合格結果

●2000年度一般入学試験
 ・合格者出身別高校名
  ランキング100



●2001年度
 開設予定の学科等(計画)

●1999年度学生表彰
●1999年度体育会優秀団体
 選手表彰祝賀会



●2000年度新任専任教員一覧
●2000年度新役職員紹介
●就職活動支援システム
●図書館検索システム
●各研究センター
 研究成果発表状況

●AMLプロジェクトから
 AML2プロジェクトへの飛躍

●経済情報メディアセンター
 活動報告

●文学部
 異キャンパス履修について

●教職免許法改正による
 免許取得について

●青山学院大学教育ローン
 順調にスタート

●1999年度公認会計士試験
 司法試験合格者を囲む会

●1999年度学位記授与式


●英語は世界語


●2000年度地区父母懇談会
 開催日程のお知らせ

●前期青山学院大学公開講座
●オープンキャンパス開催日程
●進学相談会について
●大学マスコット名称決定
●シリーズ大学探訪1
 ジョン・ウェスレー像






青山学院大学の週間HOTニュース

青山学院公式ホームページ
www.aoyama.ac.jp


新役員
武藤元昭

文学部長 武藤 元昭
武藤元昭教授は2000年3月末日をもって任期を満了し、引続き同氏が文学部長に再任された。 任期は2000年4月1日より2年間。大学院文学研究科長を兼務。武藤元昭教授は1939年生まれ。 東京大学大学院人文科学研究科博士課程を単位取得済退学。1970年4月に本学文学部日本文学科に就任し、 1983年4月より教授となる。1994年4月より2年間文学部日本文学科主任及び大学院文学研究科日本文学・ 日本語専攻主任を、1995年12月より2年間大学附属情報科学研究センター所長を務めたのち、 1998年4月より文学部長及び大学院文学研究科長に就任し、現在に至る。日本近世文学を専門とし、 日本近世文学会、歌舞伎学会、国際浮世絵学会などに所属。
山崎敏彦

法学部長 山崎 敏彦
西澤宗英教授は副学長就任のため2000年3月末日をもって法学部長を退任し、 後任には同学部山崎敏彦教授が選任された。任期は2000年4月1日より2年間。 大学院法学研究科長を兼務。山崎敏彦教授は1947年生まれ。東北大学大学院法学研究科博士課程中退。 法学博士。福島大学経済学部助教授を経て、1980年4月に本学法学部に就任、1988年4月より教授となる。 1993年6月より2年間法学部私法学科主任及び大学院法学研究科私法専攻主任を務め、 1997年4月からは総合研究所法学研究センター室長に就任し、現在に至る。民事法学を専門とし、日本私法学会に所属。
高森寛

国際政治経済学部長 高森 寛
伊藤文雄教授は2000年3月末日をもって任期を満了し、後任には同学部高森寛教授が選任された。任期は2000年4月1日より2年間。高森寛教授は1936年生まれ。コロンビア大学大学院博士課程を修了し、博士号(Ph.D.)を授与される。1971年4月に本学経済学部に就任し、1977年4月に教授となる。1982年4月に国際政治経済学部が新設されると同学部教授となり、同学部国際経済学科主任を4年間務める。その後、大学附属情報科学研究センター所長、大学院国際政治経済学研究科国際ビジネス専攻主任などを歴任し、1999年4月からは図書館長となり、2000年3月末まで務めた。ファイナンス工学、経営システム科学などを専門とし、日本オペレーションズ・リサーチ学会、日本ファイナンス学会などに所属。
井出英人

理工学部長 井出 英人
井出英人教授は2000年3月末日をもって任期を満了し、引続き同氏が理工学部長に再任された。任期は2000年4月1日より2年間。大学院理工学研究科長を兼務。井出英人教授は1943年生まれ。工学院大学大学院工学研究科修士課程修了。工学博士。1966年4月に本学理工学部電気電子工学科に就任し、1987年4月から教授となる。1991年4月から2年間理工学部電気電子工学科主任を務めたのち、1996年4月より理工学部長及び大学院理工学研究科長に就任し、現在に至る。福祉工学を専門とし、日本ロボット学会、電気通信学会などに所属。

図書館長 石崎 晴己

高森寛教授は国際政治経済学部長就任のため2000年3月末日をもって図書館長を退任し、 後任には文学部石崎晴己教授が就任。任期は2000年4月1日より2年間。

学生部長 江泉 芳信

江泉芳信教授は2000年3月末日をもって任期を満了し、引続き同氏が学生部長に再任された。任期は2000年4月1日より2年間。

国際交流センター所長 富山 健

富山健教授は2000年3月末日をもって任期を満了し、引続き同氏が国際交流センター所長に再任された。任期は2000年4月1日より2年間。

外国語ラボラトリー所長 西澤 文昭

西澤文昭教授は2000年3月末日をもって任期を満了し、 引続き同氏が外国語ラボラトリー所長に再任された。任期は2000年4月1日より2年間。

学生相談センター所長 石井 光

岡下敏教授は退職のため2000年3月末日をもって学生相談センター所長を退任し、 後任には法学部石井光教授が就任。任期は2000年4月1日より1年間。

総合研究所長 渡邉昭夫

半田正夫教授は学長就任のため2000年3月末日をもって総合研究所長を退任し、 後任には国際政治経済学部渡邉昭夫教授が就任。任期は2000年4月1日より同年9月30日まで。

●ページのトップへ戻る●
HOME PAGE COPYRIGHT:AOYAMA GAKUIN UNIVERSITY