青山学院大学 AGU NEWS Vol.1
AGUニューズ[5~6月号]
青山学院大学・広報入試センター広報課
〒150-8366 東京都渋谷区渋谷4-4-25 TEL.03-3409-8111(代表)




●相模原市淵野辺に
 新キャンパス校地購入

●新入生へのメッセージ
●2000年度一般入学試験
 ・合格結果

●2000年度一般入学試験
 ・合格者出身別高校名
  ランキング100



●2001年度
 開設予定の学科等(計画)

●1999年度学生表彰
●1999年度体育会優秀団体
 選手表彰祝賀会



●2000年度新任専任教員一覧
●2000年度新役職員紹介
●就職活動支援システム
●図書館検索システム
●各研究センター
 研究成果発表状況

●AMLプロジェクトから
 AML2プロジェクトへの飛躍

●経済情報メディアセンター
 活動報告

●文学部
 異キャンパス履修について

●教職免許法改正による
 免許取得について

●青山学院大学教育ローン
 順調にスタート

●1999年度公認会計士試験
 司法試験合格者を囲む会

●1999年度学位記授与式


●英語は世界語


●2000年度地区父母懇談会
 開催日程のお知らせ

●前期青山学院大学公開講座
●オープンキャンパス開催日程
●進学相談会について
●大学マスコット名称決定
●シリーズ大学探訪1
 ジョン・ウェスレー像






青山学院大学の週間HOTニュース

青山学院公式ホームページ
www.aoyama.ac.jp


体育会

 1999年度体育会優秀団体・選手表彰祝賀会が、3月13日(月)午後6時よりアイビーホール青学会館に於いて開催されました。
 祝賀会には、深町院長、半田大学長をはじめ、常務理事、学部長、体育会各部の部長、表彰団体監督等の来賓の方々と、体育会本部及び各部の幹部学生を含め、約200名が出席。今年度は春季、秋季東都大学リーグ戦、全日本大学選手権の三大会を制した硬式野球部と同部の二選手が、最優秀団体・選手に選出されました。
 なお、表彰団体・選手の主要戦績は以下のとおりです。

1999年度体育会表彰団体・選手
【最優秀団体】
 ●硬式野球部
  東都大学リーグ戦(春・秋)・全日本大学選手権優勝

【最優秀選手】
 ●石川 雅規(史2)
  硬式野球部 東都大学リーグ戦(春・秋)優勝 春季最優秀選手
  ベストナイン・日米大学野球出場・オリンピック予選出場
 ●四之宮 洋介(済4)
  硬式野球部 東都大学リーグ戦(春・秋)優勝・ベストナイン
  日米大学野球最優秀選手

【優秀団体】
 ●空手道部(男子)
  全国空手道選手権 準優勝
 ●剣道部(女子)
  全日本女子学生剣道優勝大会 3位
 ●ソフトテニス部(女子)
  全日本大学対抗戦(準優勝)・全日本大学王座決定戦(3位)他
 ●卓球部(女子)
  全日本大学対抗大会(3位)・関東学生秋季リーグ(優勝)他
 ●バスケットボール部(男子)
  関東学生選手権 優勝
 ●バドミントン部(女子)
  全日本学生選手権(準優勝)・東日本学生選手権(準優勝)他

【優秀選手】
 ●新垣 美紗子(教3)
  空手道部/関東学生選手権(形の部) 優勝
 ●菅野 貴史(法4)
  剣道部/全日本学生剣道選手権 3位
 ●中山田 久美子(営3)
  剣道部/全日本女子学生選手権 準優勝
 ●荒金 久雄(済3)
  硬式野球部/東都大学リーグ戦(春・秋) 優勝・ベストナイン
 ●志田 宗大(営2)
  硬式野球部/東都大学リーグ戦(春・秋) 優勝・ベストナイン
 ●渡辺 剛史(営4)
  硬式野球部/東都大学リーグ戦(春・秋) 優勝・ベストナイン
 ●松田 直樹(済2)
  硬式野球部/東都大学リーグ戦(春・秋) 優勝・ベストナイン
 ●亀谷 洋平(済3)
  硬式野球部/東都大学リーグ戦(春・秋) 優勝・秋季最優秀選手
 ●高橋 彩子(営1)
  水泳部/日本学生選手権(200mバタフライ) 3位
 ●橋本 雅己(済4)
  ソフトテニス部/全日本学生選手権(シングルス) 準優勝
 ●山際 智子(済3)
  ソフトテニス部/三笠宮賜杯全日本学生選手権(ダブルス) 3位
 ●杉野 真木子(済3)
  ソフトテニス部/三笠宮賜杯全日本学生選手権(ダブルス) 3位他
 ●力石 清乃(法3)
  ソフトテニス部/東都大学シングルス選手権 優勝
 ●桃野 亜紀(済4)
  馬術部/全日本学生馬術選手権大会 3位他
 ●玉島 大蔵(営4)
  バスケットボール部/関東学生選手権 優勝・最優秀選手
 ●山田 哲也(国2)
  バスケットボール部/関東学生選手権 優勝・優秀選手
 ●片糸 由希子(日4)
  バドミントン部/関東学生選手権(ダブルス) 優勝
 ●田井 美幸(日2)
  バドミントン部/関東学生選手権(ダブルス) 優勝
 ●久家 あす加(教2)
  バドミントン部/東日本学生選手権(シングルス) 優勝
 ●千代延 寿(営3)
  レスリング部/全日本大学選手権フリースタイル54キロ 準優勝他
 ●中西 宣文(営4)
  レスリング部/全日本学生選手権グレコローマン85キロ 準優勝
 ●津田 弘二(営1)
  レスリング部/全日本学生選手権グレコローマン97キロ 3位他

【敢闘団体】
 ●アイススケート部(ホッケー)
  関東大学リーグ戦 2部優勝(1部昇格)
 ●硬式庭球部(女子)
  関東大学対抗テニス選手権 優勝
 ●スキー部(女子)
  全日本学生スキー選手権 2部2位(1部昇格)
 ●バレーボール部(男子)
  関東大学春季リーグ戦 3部2位(2部昇格)
 ●ヨット部
  全日本学生大会 470級13位

【敢闘選手】
 ●福嶋 知行(法2)
  ボクシング部/全日本選手権大会 1回戦
 ●近藤 貴士(営2)
  レスリング部/全日本大学グレコローマン選手権 3位
 ●岸畑 充徳(法4)
  合気道部/三段取得

【特別賞】
 ●山岳部
  遭難者の人命救助

体育優秀団体


●ページのトップへ戻る●
HOME PAGE COPYRIGHT:AOYAMA GAKUIN UNIVERSITY