青山学院大学 AGU NEWS Vol.22
AGUニューズ[2004年5月~6月号]
青山学院大学・広報入試センター広報課
〒150-8366 東京都渋谷区渋谷4-4-25 TEL.03-3409-8111(代表)



特集
●法務研究科〈法科大学院〉開設!
 Voices from AGU Law School

●AGU TOPIC
 ・21世紀COEプログラム
  「中間成果報告会」

 ・―アカウンティングスクール―
  「会計専門職大学院」
  開設計画進行中


TOPICS
●2004年度一般入学試験結果報告
●国際政治経済学部 瀬尾ゼミで、
 師弟そろって論文賞受賞!

●文学部心理学科
 「社会心理学研究会」の3年生が
 「第56回学生広告論文電通賞」
 大学生グループ部門第2位!


報告・お知らせ
●新役職員紹介
●2004年度新任専任教員一覧
●2003年度 退職専任教員
●総合研究所 研究成果発表状況
●2003年度学位授与式
●2003年度大学院学位授与式
●『青山学院大学
 五十年史 資料篇』刊行

●課外教育プログラムについて
●前期チャペルウィーク
●2003年度学生表彰
●2003年度公認会計士試験
 司法試験 合格者数

●2003年度
 体育会優秀団体・選手表彰祝賀会

●Club & Circle Information

誌上公開講座
●2年目を迎えた
 「青山スタンダード」


INFORMATION
●2004年度
 相模原キャンパス公開講座

●News Index
●2004年度進学相談会開催日程
●大学紹介パンフレット申込方法
●2004年度オープンキャンパス
●歴代院長とその時代8 小野徳三郎

HOME






報告

タイトル

 3月12日(金)アイビーホール青学会館において「2003年度体育会優秀団体・選手表彰祝賀会」が開催されました。
 祝賀会には、深町院長、武藤学長をはじめ、学部長、体育会各部長、表彰団体監督、体育会本部および各部の代表学生を含め、約160名が出席。以下の団体・選手が表彰されました。


※学年は2003年度のものです。
【最優秀選手】
諸岡 奈央(経済学科4年)
 空手道部 全日本学生選手権大会(形の部) 優勝
 関東学生空手道選手権大会(形の部) 優勝
山岸 穰(史学科3年)
 硬式野球部 東都大学秋季リーグ戦 優勝
 ベストナイン 最優秀投手 最高殊勲選手
鈴木 和恵(経済学科4年)
 ソフトテニス部(女子) 東日本学生シングルス大会 優勝
 全日本学生選手権大会(ダブルス) 優勝
坪川 紗織(経済学科3年)
 ソフトテニス部(女子) 東日本選手権大会ダブルス 準優勝
 全日本学生選手権大会(ダブルス) 優勝
山崎 有貴(経済学科3年)
 ソフトテニス部(女子) 全日本学生シングルス大会 優勝
脇坂 郁(日本文学科)
 バドミントン部(女子)
 関東学生秋季リーグ戦 優勝 最優秀選手
 全日本学生選手権大会(ダブルス) 3位
 東日本学生選手権大会(ダブルス) 優勝
木村 智香子(国際政治学科3年)
 バレーボール部(女子)
 全日本バレーボール学生選抜東西対抗 敢闘選手
 ユニバーシアード競技大会日本代表
長谷川 恒平(教育学科1年)
 レスリング部
 ジュニアオリンピックカップ(グレコローマン55kg級) 優勝

【優秀団体】
居合道部
 東日本学生居合道大会 優勝
空手道部(女子)
 関東大学選手権大会(団体形の部) 優勝
硬式野球部
 東都大学秋季リーグ戦 優勝
軟式野球部
 東都大学秋季リーグ戦 優勝
 東日本大学選手権大会 準優勝
バドミントン部(女子)
 関東学生秋季リーグ戦 優勝
 全日本学生バドミントン選手権大会 3位

【優秀選手】
北崎 哲也(経営学科4年)
 居合道部 全日本学生居合道大会 優勝
長谷川 裕介(経済学科4年)
 空手道部 全日本学生選手権大会(形の部) 3位
大江山 公信(経営学科3年)
 水泳部 関東学生選手権(200m、100m平泳) 優勝
山口 綾乃(法学科2年)
 水泳部 関東学生選手権(800m自由形) 優勝
須田 祐樹(経営学科4年)
 漕艇部 東日本選手権大会 優勝
 全日本大学選手権大会 3位
野中 航(教育学科3年)
 軟式野球部 東都大学秋季リーグ戦 最優秀選手
澤田 麻衣子(経済学科3年)
 馬術部 関東学生三大大会(障害飛越) 優勝
波多野 友美(法学科3年)
 バドミントン部(女子)全日本学生選手権大会(ダブルス) 3位
 東日本学生選手権大会(ダブルス) 優勝
子本 真照(経済学科2年)
 レスリング部
 ジュニアオリンピックカップ(グレコローマン84kg級) 準優勝
長島 正彦(経済学科4年)
 レスリング部
 全日本学生選手権(フリースタイル74kg級) 3位

【敢闘団体】
フェンシング部(女子)
 関東学生リーグ戦(フルーレ) III部優勝II部昇格

【敢闘選手】
杉浦 若葉(日本文学科2年)
 拳法部 日本拳法東日本女子個人選手権 ベスト4(優秀賞)
今林 浩喜(経済学科4年)
 卓球部(男子)
 関東学生卓球リーグ戦(4年間で25勝以上の選手) 特別賞
加藤 領健(経済学科3年)
 硬式野球部 東都大学野球秋季リーグ戦 優勝 ベストナイン
山内 徹也(経済学科3年)
 硬式野球部 東都大学野球秋季リーグ戦 優勝 ベストナイン
矢尾 倫紀(経済学科4年)
 硬式野球部 東都大学野球秋季リーグ戦 優勝 ベストナイン
浦木 隆太(国際経営学科4年)
 スキー部
 全日本学生スキー選手権大会(男子2部スラローム) 3位
岡島 さなえ(フランス文学科3年)
 スキー部
 全日本学生スキー選手権大会(女子2部スラローム) 準優勝
長谷川 幸宏(経済学科3年)
 軟式野球部
 東都大学軟式野球秋季リーグ戦 優勝 ベストナイン
田井 紀子(日本文学科3年)
 バドミントン部(女子)
 東日本学生バドミントン選手権大会(ダブルス) 準優勝
服部 麻衣(日本文学科2年)
 バドミントン部(女子)
 東日本学生バドミントン選手権大会(ダブルス) 準優勝
二川 万里子(教育学科1年)
 バレーボール部(女子) 関東大学春季リーグ戦 サーブ賞
秋山 美幸(史学科1年)
 バレーボール部(女子) 関東大学秋季リーグ戦 レシーブ賞
八木澤 一恵(情報テクノロジー学科2年)
 フェンシング部 北岡杯(エペ) 3位
大谷 智哉(経済学科2年)
 陸上競技部
 関東学生対抗陸上競技選手権大会(男子110mH) 決勝3位
池田 弘美(教育学科2年)
 レスリング部 全日本学生選手権(女子48kg級) 3位


タイトル  2003年度の体育会優秀団体・選手の表彰と祝賀会が3月12日(金)に催されました。この1年間の活躍が顕著であった団体・選手が表彰されましたが、久しぶりの硬式野球部の活躍が花を添えました。また2003年度は最優秀だけでなく多くの選手が表彰されました。このことは個々の選手の活躍が反映している喜ばしいことですが、その選手の活躍がチームの成績に直結したクラブが少ないようです。2004年度の課題は、この個人の活躍をチームに反映させることでしょう。活躍を期待します。
(2003年度体育会長 沼田 哲 文学部史学科教授)

●ページのトップへ戻る●
HOME PAGE COPYRIGHT:AOYAMA GAKUIN UNIVERSITY