青山学院大学 AGU NEWS Vol.7
AGUニューズ[2001年5~6月号]
青山学院大学・広報入試センター広報課
〒150-8366 東京都渋谷区渋谷4-4-25 TEL.03-3409-8111(代表)




●一般入学試験志願者が大幅増加


●新入生へのメッセージ
●交換留学協定校が増加
●英語各種資格検定試験の
 活用について



●2000年度
 課外活動を振り返って

●2000年度 体育会
 優秀団体・選手表彰祝賀会

●2000年度第2回学生表彰
●2000年度 公認会計士試験、
 国家公務員1種試験、司法試験
 合格者を囲む会開催

●Web版履修登録がスタート
●広告論文電通賞で最優秀賞
●2001年度新任専任教員一覧
●2001年度新役職員紹介
●総合研究所研究成果発表状況
●秋光教授に表彰状を授与
●校友センターが設立されました


●禁教下の日蘭関係
 ―400年におよぶ文化交流―



●2001年度進学相談会開催日程
●前期青山学院大学公開講座
●オープンキャンパス開催日程
●相模原新キャンパス
 Photograph

●半田学長が始球式
●2000年度学位授与式
●2001年度入学式
●シリーズ大学探訪6
 フィランダー・スミス




青山学院大学の週間HOTニュース

青山学院公式ホームページ
www.aoyama.ac.jp



報告
タイトル

 「2000年度体育会優秀団体・選手表彰祝賀会」が、3月14日(水)午後6時よりアイビーホール青学会館に於いて開催されました。
 祝賀会には、深町院長、半田学長、武藤体育会長をはじめ、常務理事、学部長、体育会各部の部長、表彰団体監督および来賓の方々と、体育会本部および各部の幹部学生を含め、約200名が出席。今年度は関東・全日本の3大会を制したバスケットボール部(男子)と、バドミントン部(女子)が最優秀団体に選出されました。
 なお、表彰団体・選手の主要戦績は以下のとおりです。

タイトル
※学年は2000年度現在のものです。

【最優秀団体】
●バスケットボール部(男子)
  関東大学選手権大会優勝
  関東大学リーグ戦優勝
  全日本学生選手権大会優勝
●バドミントン部(女子)
  東日本学生選手権大会準優勝
  関東学生秋季リーグ戦優勝
  全日本学生選手権大会優勝

【最優秀選手】
●諸岡 奈央(済1)
  空手道部/全日本学生選手権大会(形の部) 優勝
●石川 雅規(史3)
  硬式野球部/シドニーオリンピック出場
  日米大学野球選手権大会出場
●倉永 健司(済4)
  ソフトテニス部/全日本学生選手権大会(ダブルス)他 優勝
●渡部 英治(済2)
  ソフトテニス部/全日本学生選手権大会(ダブルス)他 優勝
●山際 智子(済4)
  ソフトテニス部/三笠宮賜杯
          全日本学生選手権大会(ダブルス)他 優勝
●杉野真木子(済4)
  ソフトテニス部/三笠宮賜杯
          全日本学生選手権大会(ダブルス)他 優勝
●山崎 崇史(営4)
  バスケットボール部/全日本学生選手権大会 他 優勝・最優秀選手
●田井 美幸(日3)
  バドミントン部/全日本学生選手権大会(ダブルス)他 優勝
●脇坂  郁(日1)
  バドミントン部/全日本学生選手権大会(ダブルス)他 優勝
●津田 弘二(営2)
  レスリング部/全日本学生選手権大会
         (グレコローマン97kg)他 優勝

【優秀団体】
●卓球部(女子)
  秋季関東学生リーグ戦優勝
●ソフトテニス部(女子)
  関東学生春季リーグ戦優勝 全日本大学対抗戦準優勝
  全日本大学選抜王座決定戦準優勝

【優秀選手】
●長谷川裕介(済1)
  空手道部/関東学生選手権大会(形の部) 優勝
●新垣美紗子(教4)
  空手道部/関東学生選手権大会(形の部) 優勝
●宮崎 麻美(営1)
  水泳部/関東学生選手権大会(400mメドレーリレー) 優勝
●後藤 祐加(営1)
  水泳部/関東学生選手権大会(400mメドレーリレー) 優勝
●高橋 彩子(営2)
  水泳部/関東学生選手権大会(400mメドレーリレー) 優勝
●渡邉 紀子(日2)
  水泳部/関東学生選手権大会(400mメドレーリレー) 優勝
●山城 由美(法3)
  ソフトテニス部/東都大学選手権大会(ダブルス) 優勝
●青木 芙美(済2)
  ソフトテニス部/東都大学選手権大会(ダブルス) 優勝
●佐野真由美(済3)
  ソフトテニス部/東都大学シングルス選手権大会 優勝
●青野 文彦(国4)
  バスケットボール部/全日本学生選手権大会 他
            優勝・優秀選手
●山田 哲也(国3)
  バスケットボール部/全日本学生選手権大会 他
            優勝・優秀選手
●竹田  謙 (国4)
  バスケットボール部/全日本学生選手権大会 他
            優勝・ディフェンス王
●村上 園子(英3)
  バドミントン部/関東学生選手権大会(ダブルス) 優勝
●黒川 真緒(営2)
  バドミントン部/関東学生選手権大会(ダブルス) 優勝
●大熊 倫子(フ2)
  バドミントン部/全日本学生選手権大会(ダブルス) 準優勝
●中内 景子(日2)
  バドミントン部/全日本学生選手権大会(ダブルス) 準優勝
●久家あす加(教3)
  バドミントン部/全日本学生選手権大会(シングルス) 準優勝
●千代延 寿(営4)
  レスリング部/全日本学生選手権大会(フリースタイル54kg) 2位
●長島 正彦(済1)
  レスリング部/全日本大学選手権大会(フリースタイル69kg) 2位
●近藤 貴士(営3)
  レスリング部/全日本大学グレコローマン選手権大会(54kg) 2位

【敢闘団体】
●サッカー部
  関東大学サッカーリーグ戦2部優勝(1部昇格)
●柔道部
  東京学生柔道優勝大会2回戦(1部昇格)
●ヨット部
  全日本学生選手権大会12位

【敢闘選手】
●北村 隆二(済2)
  サッカー部/関東選抜選手ユニバーシアード代表候補
●赤上 洋一(英4)
  ボクシング部/関東大学リーグ戦3部優勝貢献

●ページのトップへ戻る●

HOME PAGE COPYRIGHT:AOYAMA GAKUIN UNIVERSITY