メインコンテンツへ

教員紹介

2016年度の理工学部の教員(教授、准教授、助教、助手)紹介をしております。
各教員のリンクは、別サイトの青山学院大学研究者情報システムの紹介ページにリンクしています。

学部共通

職名 教員名 主な担当科目 専門分野および関連分野
教授 PAGEL, J. W. Active Speaking Skills A、B、English Core Ⅰ‐a、c、English Core Ⅱ‐a、c Learner autonomy and Collaborative learning、Computers in education
教授 REEDY, D. W. English Core Ⅰ‐a、c、English Core Ⅱ‐a、c、English Studies A、Study Abroad A、B、フレッシャーズ・セミナー、海外語学・キリスト教文化研修 外国人英語教育、CALL、英語教授法
教授 川口 悦 English Comprehension A、B、English Core Ⅰ‐b、d、English Core Ⅱ‐b、d 英語学(談話分析)
教授 瀧本 将弘 English Comprehension A、B、English Core Ⅰ‐b、d、Active Speaking Skills A、B 第二言語習得、英語教育、中間言語語用論
教授 中園 嘉巳 かたちの科学、サイバネティクス、ライフサイエンス、自然観の変遷、自然史、身体性知能論、生物学実験、生命と生態系(環境と生物)、生命の連続(遺伝) 感性情報学・ソフトコンピューティング、認知科学、科学社会学・科学技術史、身体教育学
准教授 ROBERTSON, C. E. English Core Ⅰ‐a、c、English Core Ⅰ‐b、d、English Core Ⅱ‐a、c 英作文、 TESOL
准教授 片見 彰夫 English Core Ⅰ‐a、c、English Core Ⅱ‐a、c、Active Speaking Skills A、B 英語史、 英語学、 中世英文学
准教授 ケルバー 阿部 スヴェン English Core Ⅰ‐c、English Core Ⅱ‐a、c、ドイツ語Ⅰ(A)-1、2、ドイツ語Ⅰ(B)-1、2 ドイツ語教育学、メディア学
准教授 福嶋 裕子 キリスト教概論Ⅰ、Ⅱ、聖書の中の女性たち(旧約)、聖書の中の女性たち(新約) 聖書学、 キリスト教の起源とフェミニスト神学
准教授 森 幸穂 English Core Ⅱ‐a、c、English Core Ⅱ‐b、d、日本語(ⅠS)C、(ⅠF)C、 言語学習ストラテジー、第二言語習得

物理・数理学科

職名 教員名 主な担当科目 専門分野および関連分野
教授 北野 晴久 科学・技術の視点(総合科目)、固体物理、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、熱物理学、物理計測基礎実験Ⅰ、物理専門実験Ⅰ、Ⅱ、最新物理講義、輪講Ⅰ、Ⅱ 超伝導エレクトロニクス、電磁波工学、高温超伝導
教授 下山 淳一 相関と物性、超伝導、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、物理専門実験Ⅰ、Ⅱ、物理学Ⅱ、最新物理講義、輪講Ⅰ、Ⅱ 固体欠陥化学、超伝導物質科学
教授 杉原 正顯 計算数学、数学演習A、B、線形代数ⅠA、B、数理統計、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、輪講Ⅰ、Ⅱ 数値解析学、数理工学
教授 竹内 康博 ウェルカム・レクチャー、解析学ⅠA、B、数学演習A、B、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、微分方程式Ⅰ、微分方程式Ⅰ演習、微分方程式Ⅲ、輪講Ⅰ、Ⅱ 応用数学、 生物数学
教授 谷口 健二 応用初等代数、応用初等代数演習、解析学ⅠA、B、解析学Ⅱ、数学演習A、B、解析学Ⅱ演習、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、輪講Ⅰ、Ⅱ 解析学、代数学
教授 中山 裕道 コンピュータプログラミング演習、幾何学Ⅰ、幾何学Ⅰ演習、幾何学Ⅱ、幾何学Ⅲ、数学演習A、B、線形代数ⅠA、B、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、数理専門実験Ⅰ、輪講Ⅰ、Ⅱ 位相幾何学、力学系理論
教授 西尾 泉 先端応用工学、科学・技術の視点(総合科目)、生物物理、生命科学の最前線、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、電磁気学、物理計測基礎実験Ⅰ、物理専門実験Ⅰ、Ⅱ、最新物理講義、輪講Ⅰ、Ⅱ 高分子物理、生体物理
教授 西山 享 フレッシャーズ・セミナー、数学演習A、B、線形代数ⅠA、B、代数学Ⅱ、代数学Ⅱ演習、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、複素解析Ⅰ、複素解析Ⅰ演習、輪講Ⅰ、Ⅱ 数学的な対称性の研究
教授 古川 信夫 コンピュータアプリケーション演習、コンピュータプログラミング演習、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、波動、量子力学Ⅰ、最新物理講義、輪講Ⅰ、Ⅱ 固体物性理論
教授 前田 はるか 電気・電子回路入門、最新物理講義、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、電磁光学概論、物理計測基礎実験Ⅰ、Ⅱ、物理専門実験Ⅰ、Ⅱ、物理学Ⅰ、Ⅱ、流れと変形、輪講Ⅰ、Ⅱ 物理学、原子、分子、光物理
教授 松川 宏 コンピュータアプリケーション演習、コンピュータプログラミング演習、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、物理学Ⅱ、量子力学Ⅲ、力学Ⅰ、物体と地震の運動、最新物理講義、輪講Ⅰ、Ⅱ 物性物理、摩擦の物理、超伝導渦糸、低次元導体のダイナミクス、地震、ナノテクノロジー、トライボロジー
教授 松本 裕行 解析学ⅠA、B、確率統計、解析学Ⅲ、解析学Ⅲ演習、数学演習A、B、ファイナンス数学、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、輪講Ⅰ、Ⅱ 数学、確率論
教授 三井 敏之 科学・技術の視点(総合科目)、生体センシング、生活と先端テクノロジー、生命科学の最前線、先端デバイス、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、物理計測基礎実験Ⅰ、物理専門実験Ⅰ、Ⅱ、物理数学Ⅰ、輪講Ⅰ、Ⅱ 表面科学、生物物理学
教授 吉田 篤正 物理実験学、確率統計、原子核物理、最新物理講義、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、天体物理概論、物理専門実験Ⅰ、Ⅱ、物理学Ⅰ、力学Ⅱ、輪講Ⅰ、Ⅱ 高エネルギー天体物理学、放射線計測学
准教授 市原 直幸 解析学ⅠA、B、集合と位相、集合と位相演習、数学演習A、B、解析学Ⅳ、解析学Ⅳ演習、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、コンピュータアプリケーション演習、輪講Ⅰ、Ⅱ 数学(確率論および関数方程式論)
准教授 増田 哲 数学演習A、B、線形代数ⅠA、B、線形代数Ⅱ、線形代数Ⅱ演習、解析学Ⅱ、解析学Ⅱ演習、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、代数学Ⅰ、代数学Ⅰ演習、数理専門実験Ⅱ、輪講Ⅰ、Ⅱ 非線形可積分系理論
准教授 望月 維人 解析力学、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、統計力学Ⅰ、Ⅱ、物理学Ⅰ、最新物理講義、輪講Ⅰ、Ⅱ 物性物理学(理論)
准教授 山崎 了 相対論、物理数学Ⅱ、数値解析、最新物理講義、輪講Ⅰ、Ⅱ 宇宙物理学、プラズマ物理学、天文学
助教 鮎川 晋也 物理基礎実験Ⅰ、Ⅱ、物理計測基礎実験Ⅰ、Ⅱ 超伝導
助教 石田 研太郎 物理計測基礎実験Ⅰ、Ⅱ、物理基礎実験Ⅰ、Ⅱ、最新物理講義 器官発生生物学
助教 岩尾 慎介 応用初等代数演習、解析学Ⅱ演習、数学演習A、B、代数学Ⅰ演習、代数学Ⅱ演習、微分方程式Ⅰ演習、複素解析Ⅰ演習 数学、可積分系
助教 大平 豊 物理・数理セミナー、物理学演習Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、物理数学演習Ⅰ、Ⅱ 宇宙物理学、プラズマ物理学、天文学
助教 川上 拓志 解析学Ⅱ演習、解析学Ⅲ演習、解析学Ⅳ演習、集合と位相演習、数学演習A、B、線形代数Ⅱ演習、微分方程式Ⅰ演習 数学(特に可積分系)、複素領域の微分方程式、特殊関数学
助教 北野 健太 物理専門実験Ⅰ、Ⅱ、物理基礎実験Ⅰ、Ⅱ 超高速レーザー分光
助教 坂本 貴紀 物理計測基礎実験Ⅰ、Ⅱ、物理専門実験Ⅰ、Ⅱ 宇宙物理学(特にX線、ガンマ線天文学)
助教 澤田 真理 物理専門実験Ⅰ、Ⅱ、物理基礎実験Ⅰ、Ⅱ 高エネルギー宇宙物理学(特にX線天文学)
助教 鈴木 岳人 コンピュータアプリケーション演習、コンピュータプログラミング演習、物理学演習Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、物理数学演習Ⅰ、Ⅱ、最新物理講義 地震物理学
助教 高嶋 明人 物理専門実験Ⅰ、Ⅱ、物理基礎実験Ⅰ、Ⅱ、最新物理講義 ナノ・マイクロ科学
助教 竹内 祥人 コンピュータアプリケーション演習、コンピュータプログラミング演習、物理学演習Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、物理数学演習Ⅰ、Ⅱ 物性理論
助教 松田 能文 解析学Ⅱ演習、幾何学Ⅰ演習、幾何学Ⅲ演習、数学演習A、B、微分方程式Ⅰ演習、数理専門実験Ⅰ、Ⅱ 位相幾何学
助教 山本 大輔 物理数学演習Ⅰ、Ⅱ、物理・数理セミナー、物理学演習Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ 物性理論
助手 元木 貴則 物理専門実験Ⅰ、Ⅱ、物理基礎実験Ⅰ、Ⅱ 無機材料化学

化学・生命科学科

職名 教員名 主な担当科目 専門分野および関連分野
教授 阿部 二朗 化学・生命科学輪講 Ⅱ、Ⅲ、現代化学の最前線、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、量子化学Ⅰ、Ⅱ 物性化学、高分子化学、光化学
教授 阿部 文快 バイオテクノロジー、化学・生命科学輪講Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、科学・技術の視点(総合科目)、生命科学B、生命科学の最前線、生命科学実験Ⅰ、Ⅱ、生命科学入門、卒業研究Ⅰ、Ⅱ 分子遺伝学、圧力生理学、細胞生物学、生物物理学
教授 坂本 章 化学・生命科学輪講Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、化学Ⅲ、現代化学の最前線、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、物理化学B、C、物理化学実験 物理化学、分子分光学、構造光学
教授 重里 有三 化学・生命科学輪講Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、化学Ⅰ、現代化学の最前線、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、電気化学、無機化学B、D、無機化学実験 固体化学、無機化学、応用物理学、物性物理学、プラズマ化学、薄膜工学
教授 杉村 秀幸 化学・生命科学輪講Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、化学Ⅱ、現代化学の最前線、生物有機化学、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、有機化学B、C、有機化学実験、理科教育法Ⅱ、インターンシップ 有機化学、天然物合成化学
教授 鈴木 正 レーザー光化学、化学・生命科学輪講Ⅱ、Ⅲ、化学Ⅰ、現代化学の最前線、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、物理化学A、物理化学実験、化学基礎実験 物理化学、光化学
教授 諏訪 牧子 ゲノム、バイオインフォマティクス、化学・生命科学輪講Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、生命科学A、生命科学の最前線、生命科学実験Ⅰ、Ⅱ、生命情報と生体分子、分子遺伝学と遺伝子資源の応用、卒業研究Ⅰ、Ⅱ バイオインフォマティクス、生物物理学、ゲノム科学、タンパク質科学
教授 武内 亮 化学・生命科学輪講Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、化学Ⅱ、現代化学の最前線、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、有機化学A、D、有機化学実験、有機合成化学 有機化学、無機化学、物理化学
教授 田邉 一仁 化学・生命科学輪講Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、機器分析、生体物質分析、生体物質分析実験、生命科学の最前線、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、分析化学 分析化学、生物有機化学、ケミカルバイオロジー
教授 長谷川 美貴 化学・生命科学輪講Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、化学Ⅰ、化学基礎実験、科学・技術の視点(総合科目)、現代化学の最前線、錯体化学、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、無機化学A、C、無機化学実験 錯体化学、光化学、界面・コロイド化学、溶液化学
教授 平田 普三 化学・生命科学輪講Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、生命科学A、C、生命科学の最前線、生命科学実験Ⅰ、Ⅱ、生命科学入門、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、科学・技術の視点(総合科目) 神経科学
教授 宮野 雅司 化学・生命科学輪講Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、生命科学A、D、生命科学の最前線、生命科学実験Ⅰ、Ⅱ、卒業研究Ⅰ、Ⅱ 生命科学、構造生物学、生物物理化学、タンパク質結晶学
准教授 中田 恭子 化学・生命科学輪講Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、化学Ⅰ、化学基礎実験、化学情報処理実習、科学・技術の視点(総合科目)、現代化学の最前線、数理化学、卒業研究Ⅰ、Ⅱ 理論化学、物性理論、物理化学
助教 池田 修己 化学・生命科学輪講Ⅰ、化学基礎実験、生命科学実験Ⅰ、生命科学実験Ⅱ 生命情報学、タンパク質科学、生物物理学、分子生物学、情報科学
助教 石井あゆみ 化学基礎実験、無機化学実験、生体物質分析実験、化学・生命科学輪講Ⅰ 分子分光学(有機光エレクトロニクス)
助教 磯崎 輔 化学基礎実験、物理化学実験、化学・生命科学輪講Ⅰ 物理化学、分子分光学、光化学、化学動力学、レーザー化学、大気化学
助教 荻野 一豊 化学基礎実験、生命科学実験Ⅰ、Ⅱ、化学・生命科学輪講Ⅰ 神経科学
助教 岡島 元 化学・生命科学輪講Ⅰ、化学基礎実験、物理化学実験 物理科学、分子分光学(振動分光)
助教 賈 軍軍 化学・生命科学輪講Ⅰ、化学基礎実験、無機化学実験 物理気相成長法、物性物理学
助教 栗原 亮介 化学基礎実験、無機化学実験、生体物質分析実験、化学・生命科学輪講Ⅰ 生体材料学
助教 小林 洋一 化学・生命科学輪講Ⅰ、化学基礎実験、量子化学Ⅰ、Ⅱ、基礎化学、物理化学実験 光化学(分光学)、固体物理、光物性
助教 齊野 廣道 化学・生命科学輪講Ⅰ、化学基礎実験、生命科学実験Ⅰ、Ⅱ 構造生物学
助教 佐々木 郁雄 化学基礎実験、有機化学実験、化学・生命科学輪講Ⅰ 有機化学
助手 望月 貴博 化学・生命科学輪講Ⅱ、Ⅲ、化学基礎実験、生命科学実験Ⅰ、Ⅱ、卒業研究Ⅰ、Ⅱ 細胞生物学、生物物理学

電気電子工学科

職名 教員名 主な担当科目 専門分野および関連分野
教授 澤邊 厚仁 ウェルカム・レクチャー、フレッシャーズ・セミナー、高電圧工学、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、電気計測実験、電気磁気Ⅰ及び演習、電気電子工学概論、電気電子工学輪講A、B、電気物性学Ⅰ 結晶工学、薄膜デバイス、薄膜作製法
教授 地主 創 プログラミング言語、情報処理、情報通信理論、信号基礎理論、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、通信方式、電気電子工学概論、電気電子工学輪講A、B 情報理論、通信理論、符号理論、情報圧縮、通信方式、変復調理論
教授 橋本 修 卒業研究Ⅰ、Ⅱ、電気電子工学概論、電気電子工学輪講A、B、電磁波、電波工学Ⅱ 応用電波工学、環境電磁工学、マイクロ波・ミリ波計測工学、電磁応用工学、生体電磁工学
教授 林 洋一 卒業研究Ⅰ、Ⅱ、電気機械設計及び製図、電気機器学Ⅰ、Ⅱ、電気電子工学概論、電気電子工学輪講A、B、電気回路ⅠA及び演習、電気回路ⅠB及び演習、電気工学実験Ⅱ パワーエレクトロニクス、電気機器
教授 松谷 康之 アナログ電子回路、インターンシップ、デジタル電子回路、基本電子回路Ⅰ、Ⅱ、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、電気工学実験Ⅱ、電気電子工学概論、電気電子工学基礎実験Ⅰ、電気電子工学輪講A、B 電子回路工学、LSI設計
教授 米山 淳 システム制御Ⅰ、Ⅱ、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、電気回路ⅠA及び演習、電気回路ⅠB及び演習、電気電子工学概論、電気電子工学基礎実験Ⅰ、電気電子工学輪講A、B 制御工学、システム工学
准教授 黄 晋二 先端エレクトロニクス、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、電気磁気Ⅱ及び演習、電気数学、電気電子工学概論、電気電子工学基礎実験Ⅱ、電気電子工学輪講A、B、半導体デバイス 半導体光エレクトロニクス、結晶成長
准教授 外林 秀之 光エレクトロニクス、先端エレクトロニクス、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、電気回路Ⅱ、電気計測実験、電気電子工学概論、電気電子工学輪講A、B、電子計算機工学Ⅱ 情報通信、テラヘルツ波、光デバイス、光工学
准教授 野澤 昭雄 一般電気工学、先端エレクトロニクス、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、電気回路Ⅲ、電気工学実験Ⅰ、電気電子計測、電気電子工学概論、電気電子工学輪講A、B、電子応用 生体計測、感性工学、感性ロボティクス、電気電子工学
准教授 春山 純志 基礎電気物性学及び演習、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、電気工学実験Ⅱ、電気電子工学概論、電気電子工学輪講A、B、量子電子デバイス ナノエレクトロニクス、量子・メゾスコピック物性
准教授 渕 真悟 基礎電気数学、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、電気工学実験Ⅰ、電気施設管理及び法規、電気電子工学概論、電気電子工学輪講A、B、電気物性学Ⅱ、電子物性工学、電子応用 光デバイス工学、光物性、半導体材料学、ガラス材料学、結晶成長工学、シンクロトロン工学
助教 井岡 惠理 デジタル電子回路、電気工学実験Ⅱ、電気電子工学基礎実験Ⅰ 非線形力学系解析、情報工学、電気電子回路
助教 大岩 孝輔 電気計測実験、電気電子工学基礎実験Ⅰ 生体医工学、神経工学
助教 児玉 英之 電気計測実験、電気磁気Ⅰ及び演習、電気電子工学基礎実験Ⅱ 気相合成法を用いた炭素系材料の合成、表面処理技術
助教 須賀 良介 電気工学実験Ⅰ、電気磁気Ⅱ及び演習、電気電子工学基礎実験Ⅱ マイクロ波・ミリ波工学
助教 大道 哲二 電気回路ⅠA及び演習、電気工学実験Ⅰ、Ⅱ 発電機制御、電気機器、パワーエレクトロニクス
助教 星野 健太 電気回路ⅠB及び演習、電気工学実験Ⅱ、電気電子工学基礎実験Ⅰ 制御工学(非線形制御理論、確率システム)
助教 宮 希望
助手 稲垣 雄志 電気回路ⅠA及び演習、電気回路ⅠB及び演習、電気計測実験、電気工学実験Ⅰ、Ⅱ 電子回路工学
助手 宗 哲 電気回路ⅠA及び演習、電気回路ⅠB及び演習、電気計測実験、電気磁気Ⅰ及び演習、電気磁気Ⅱ及び演習、電気電子工学基礎実験Ⅰ、Ⅱ 電気材料工学、電気電子計測

機械創造工学科

職名 教員名 主な担当科目 専門分野および関連分野
教授 大石 進 ものづくり実習、ラボ・ワークAⅠ、Ⅱ、ラボ・ワークBⅠ、Ⅱ、機械創造工学輪講Ⅰ、Ⅱ、メカの世界、計算力学、計測・電子回路、機械創造工学実験Ⅰ、工作機械、精密加工学、理工学実践演習Ⅲ、Ⅳ、卒業研究Ⅰ、Ⅱ 精密工学、切削、研削、工作機械、機械要素、加工計測制御
教授 小川 武史 ラボ・ワークAⅠ、Ⅱ、ラボ・ワークBⅠ、Ⅱ、機械創造工学演習、機械創造工学輪講Ⅰ、Ⅱ、工業力学、材料強度学、メカの世界、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、弾塑性工学 材料力学、材料強度学、破壊力学
教授 熊野 寛之 メカの世界、熱力学及び演習、機械技術と社会、応用熱力学、熱・物質移動論、機械創造工学演習、ラボ・ワークAⅠ、AⅡ、ラボ・ワークBⅠ、BⅡ、機械創造工学実験Ⅰ、Ⅱ、機械創造工学輪講Ⅰ、Ⅱ、卒業研究Ⅰ、卒業研究Ⅱ 熱工学
教授 長 秀雄 ラボ・ワークAⅠ、Ⅱ、ラボ・ワークBⅠ、Ⅱ、一般機械工学、機械創造工学体験演習、機械創造工学輪講Ⅰ、Ⅱ、機械要素設計、機能材料、工学製図、材料科学概論、メカの世界、卒業研究Ⅰ、Ⅱ レーザー超音波、非破壊検査工学、音波物性工学
教授 林 光一 エネルギー・燃焼論、ラボ・ワークAⅠ、Ⅱ、ラボ・ワークBⅠ、Ⅱ、圧縮性流体力学、一般機械工学、機械技術と社会、機械創造工学演習、機械創造工学体験演習、機械創造工学輪講Ⅰ、Ⅱ、機械要素設計、計算機実習Ⅱ、計算力学、工学製図、工業動力学、メカの世界、工業力学 航空宇宙工学、燃焼学、数値流体力学
教授 横田 和彦 ものづくり実習、ラボ・ワークAⅠ、Ⅱ、ラボ・ワークBⅠ、Ⅱ、一般機械工学、機械創造工学輪講Ⅰ、Ⅱ、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、粘性流体力学、流体機械、メカの世界、流体力学及び演習 航空宇宙工学、ジェット推進工学、流体工学、エネルギー学
教授 米山 聡 ラボ・ワークAⅠ、Ⅱ、ラボ・ワークBⅠ、Ⅱ、応用数学Ⅱ、機械創造工学輪講Ⅰ、Ⅱ、計算機実習Ⅰ、材料力学Ⅰ及び演習、材料力学Ⅱ、メカの世界、卒業研究Ⅰ、Ⅱ 材料力学、実験力学
教授 渡邉 昌宏 ラボ・ワークAⅠ、Ⅱ、ラボ・ワークBⅠ、Ⅱ、一般機械工学、応用数学Ⅰ、基礎製図、機械創造工学輪講Ⅰ、Ⅱ、機械要素設計、理工学実践演習Ⅰ、理工学実践演習Ⅱ、振動工学、工学製図、工業動力学、メカの世界、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、 流体関連振動、機械力学・制御、振動工学、振動制御、流体工学、フラッタ、流体構造連成、空力弾性振動、流力弾性振動
准教授 菅原 佳城 メカの世界、機械力学及び演習、機械技術と社会、状態制御、ロボット機構学、ラボ・ワークAⅠ、AⅡ、ラボ・ワークBⅠ、BⅡ、機械創造工学輪講Ⅰ、Ⅱ、卒業研究Ⅰ、Ⅱ 機械力学、マルチボディダイナミクス、制御工学、航空宇宙工学、ロボット工学
助教 姜 東赫 機械創造工学実験Ⅰ、Ⅱ、熱力学及び演習、計算機実習Ⅱ、流体力学及び演習 流体工学、流体機器
助教 坂間 清子 ものづくり実習、機械力学及び演習、機械創造工学実験Ⅱ、計算機実習Ⅰ 機械工学、流体計測
助教 張 月琳 ものづくり実習、機械創造工学実験Ⅰ、材料力学Ⅰ及び演習、機械設計製図 機械工学、材料力学
助教 富樫 憲一 ものづくり実習、機械創造工学実験Ⅰ、Ⅱ、機械創造工学体験演習、熱力学及び演習 伝熱工学、熱物性、熱力学、流体工学
助教 西宮 康治朗
助教 蓮沼 将太 機械創造工学実験Ⅰ、Ⅱ、工業力学、ものづくり実習、材料力学Ⅰ及び演習 材料強度学、材料力学、破壊力学
助教 藤本 正和 ものづくり実習、機械創造工学体験演習、機械創造工学実験Ⅰ、Ⅱ 精密加工学、砥粒加工
助手 廣明 慶一 機械力学及び演習、工業動力学、機械創造工学実験Ⅰ、機械創造工学実験Ⅱ、基礎製図 流体関連振動、振動工学、流体力学

経営システム工学科

職名 教員名 主な担当科目 専門分野および関連分野
教授 石津 昌平 経営システム工学輪講Ⅰ、Ⅱ、確率統計、経営システム工学の最先端、実験計画法、品質管理技術、経営システム工学特別講座、分析技術入門、分析技術実験、卒業研究Ⅰ、Ⅱ 品質管理システム、品質管理、情報科学、システム理論
教授 小野田 崇 情報処理実習、応用統計解析、多変量解析Ⅰ、経営システム工学の最先端、経営システム工学特別講座、研究開発と製品設計、分析技術入門、分析技術実験、経営システム工学輪講Ⅰ、Ⅱ、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、 統計的機械学習、設備診断、サイバーセキュリティ―、人工知能、ビッグデータ分析
教授 熊谷 敏 グローバルISE、コーポレートファイナンス、プログラミング基礎Ⅱ、モデル化技術入門、意思決定論、経営システム工学の最先端、経営システム工学特別講座、経営システム工学輪講Ⅰ、Ⅱ、経営管理論、情報科学及び実習、コンピュータプログラミング、データ分析入門、理工学実践研究Ⅰ、Ⅱ、インターンシップ、卒業研究Ⅰ、Ⅱ 経営工学
教授 宋 少秋 アルゴリズム設計、ゲーム理論、ネットワークアプリケーション設計及び演習、経営システム工学の最先端、経営システム工学特別講座、経営システム工学輪講Ⅰ、Ⅱ、計算機実習Ⅲ、最適化技術実験、最適化技術入門、組合せ最適化Ⅱ、卒業研究Ⅰ、Ⅱ オペレーションズ・リサーチ、組合せ最適化、スケジューリング、ゲーム理論、公平分割、グラフ理論、計算の理論、量子計算
教授 松本 俊之 IE技術、シミュレーション工学、モデル化技術実験、モデル化技術入門、経営システム工学の最先端、経営システム工学特別講座、経営システム工学輪講Ⅰ、Ⅱ、理工学実践研究Ⅰ、Ⅱ、生産システム設計、卒業研究Ⅰ、Ⅱ IE、動作研究、生産管理、生産情報システム、環境教育、環境経営
教授 水山 元 経営システム工学の最先端、経営システム工学特別講座、経営システム工学輪講Ⅰ、Ⅱ、最適化技術実験、最適化技術入門、生産管理技術Ⅰ、Ⅱ、組合せ最適化Ⅰ、卒業研究Ⅰ、Ⅱ 経営工学
准教授 大内 紀知 経済性工学、企業経済学、多変量解析Ⅱ、経営システム工学の最先端、経営システム工学特別講座、理工学実践研究Ⅰ、理工学実践研究Ⅱ、分析技術入門、分析技術実験、経営システム工学輪講Ⅰ、Ⅱ、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、計算機実習Ⅱ 技術・生産管理、技術経営学、経営科学、イノベーション・マネジメント
准教授 栗原 陽介 システム工学応用、システム工学基礎、プログラミング技術、モデル化技術入門、経営システム工学の最先端、経営システム工学特別講座、経営システム工学輪講Ⅰ、Ⅱ、計算機実習Ⅰ、卒業研究Ⅰ、Ⅱ システム工学、情報工学、センシング工学
准教授 日吉 久礎 オペレーションズ・リサーチⅠ、Ⅱ、経営システム工学の最先端、経営システム工学特別講座、経営システム工学輪講Ⅰ、Ⅱ、最適化技術実験、最適化技術入門、情報処理実習、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、地理情報処理 メディア情報学、情報学基礎、地理学
助教 梶山 朋子 経営システム工学輪講Ⅰ、Ⅱ、経済性工学、計算機実習Ⅱ、情報処理実習、分析技術実験、分析技術入門 ヒューマンコンピュータインタラクション、マルチメディア検索
助教 鏑木 崇史 システム工学応用、データ分析入門、モデル化技術実験、モデル化技術入門、経営システム工学輪講Ⅰ、Ⅱ、計算機実習Ⅰ、情報科学及び実習 学習型情報処理
助教 齊藤 史哲 確率統計、経営システム工学輪講Ⅰ、Ⅱ、計算機実習Ⅱ、情報処理実習、分析技術実験、分析技術入門 知能システム工学、知的情報処理、感性情報学、品質情報システム
助教 佐藤 慎一 オペレーションズ・リサーチⅡ、情報処理実習、経営システム工学輪講Ⅰ、Ⅱ、計算機実習Ⅲ、最適化技術実験 要求工学、ソフトウェア工学、システム科学、数理工学
助教 臧 巍 コーポレートファイナンス、コンピュータプログラミング、データ分析入門、プログラミング基礎Ⅱ、モデル化技術実験、モデル化技術入門、経営システム工学輪講Ⅰ、Ⅱ、計算機実習Ⅰ、情報科学及び実習 人的資源管理論、生産管理、情報倫理
助教 野中 朋美 経営システム工学輪講Ⅰ、Ⅱ、計算機実習Ⅲ、最適化技術実験、化学基礎実験、情報処理実習、生産管理技術Ⅰ 生産システム工学、サービス工学、生産管理、グリーンサプライチェーン
助教 肥田 拓哉 プログラミング基礎Ⅱ、モデル化技術実験、モデル化技術入門、化学基礎実験、コンピュータプログラミング、シミュレーション工学、経営システム工学輪講Ⅰ、Ⅱ、計算機実習Ⅰ、情報科学及び実習 人間工学、インダストリアル・エンジニアリング、生産システム
助教 髙橋 奈津美 情報処理実習、ゲーム理論、最適化技術実験、計算機実習Ⅲ、経営システム工学輪講Ⅰ、経営システム工学輪講Ⅱ オペレーションズ・リサーチ、信頼性工学

情報テクノロジー学科

職名 教員名 主な担当科目 専門分野および関連分野
教授 DUERST, M. J. データ構造とアルゴリズム、計算機実習Ⅰ、言語理論とコンパイラ、情報テクノロジー輪講Ⅰ、Ⅱ、情報と社会、情報数学Ⅰ、卒業研究Ⅰ、Ⅱ ソフトウェア科学(特にワールドワイドウェブ、ソフトウェアの国際化)
教授 小宮山 摂 ヒューマンコンピュータインタラクション、情報テクノロジー実験Ⅱ、情報テクノロジー輪講Ⅰ、Ⅱ、情報と社会、情報処理実習、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、認知心理学 感覚工学、音響工学、バーチャルリアリティー
教授 佐久田 博司 情報テクノロジー実験Ⅰ、情報テクノロジー輪講Ⅰ、Ⅱ、情報と社会、情報総合プログラミング実習Ⅰ、図形情報科学、図形情報科学演習、設計情報工学、卒業研究Ⅰ、Ⅱ 計算機応用科学、設計情報工学、科学教育、教育工学、知能機械学・機械システム
教授 鷲見 和彦 情報セキュリティ、情報テクノロジー体験演習、情報テクノロジー輪講Ⅰ、Ⅱ、情報と社会、情報総合プログラミング実習Ⅰ、数理モデル解析法、卒業研究Ⅰ、Ⅱ 情報学、視覚情報処理、知識情報処理、センサ情報処理、個人認証
教授 戸辺 義人 システム構築実習、計算機概論、計算機実習Ⅱ、情報テクノロジー輪講Ⅰ、Ⅱ、コンピュータと社会、インターンシップ、情報と社会、情報ネットワーク、卒業研究Ⅰ、Ⅱ 情報通信工学、センサ工学
教授 原田 実 情報テクノロジー輪講Ⅰ、Ⅱ、ソフトウェア設計、情報と社会、人工知能論、計算機実習Ⅱ、情報テクノロジー実験Ⅲ、卒業研究Ⅰ、Ⅱ コンピュータサイエンス(特に、日本語意味解析、照応解析、文脈解析、自動要約、質問応答システム、テキストマイニング、対話型ロボット、対話処理、自然語検索、ソフトウェア開発の自動化、自動プログラミング、オブジェクト指向モデリング、機械学習、CASE、アクティブメッセージ、ソフトウェア工学、人工知能、投資工学)、新世代プログラミング、知能ロボット、エキスパートシステム、マルチメディア、InterNet
教授 山口 博明 自動制御と制御プログラミング、情報と社会、ロボット工学、情報テクノロジー体験演習、情報テクノロジー実験Ⅰ、情報テクノロジー輪講Ⅰ、情報テクノロジー輪講Ⅱ、卒業研究Ⅰ、Ⅱ ロボット工学、制御工学、情報工学
准教授 LOPEZ, G. F. マルチメディア工学、メカトロニクス、情報テクノロジー実験Ⅱ、情報テクノロジー輪講Ⅰ、Ⅱ、情報と社会、情報スキルⅠ、ウェブプログラミング、コンピュータプログラミング、情報総合プログラミング実習Ⅱ、卒業研究Ⅰ、Ⅱ マルチメディアデバイス開発、人間情報学、ウェアラブルセンシングシステム、エンビアント知能、モビリティ技術、組み込み開発、ウェアラブルコンピューティング、生体信号処理、自動車工学
准教授 大原 剛三 情報テクノロジー輪講Ⅰ、Ⅱ、情報と社会、情報処理実習、情報数学Ⅱ、情報総合プログラミング実習Ⅰ、Ⅱ、卒業研究Ⅰ、Ⅱ、理工学実践演習Ⅲ、Ⅳ、知的データベース 発見科学、人工知能、知識工学
助教 磯山 直也 システム構築実習、計算機実習Ⅰ、計算機実習Ⅱ、情報テクノロジー実験Ⅱ、情報総合プログラミング実習Ⅱ ウェアラブルコンピューティング、ヒューマンコンピュータインタラクション
助教 高橋 淳二 システム構築実習、計算機実習Ⅱ、情報テクノロジー体験演習、情報処理実習、情報総合プログラミング実習Ⅱ メカトロニクス、ロボティクス、センサネットワーク
助教 豊田 哲也 情報処理実習、情報テクノロジー体験演習、情報総合プログラミング実習Ⅰ、情報総合プログラミング実習Ⅱ、情報テクノロジー実験Ⅲ 知能情報学、教育工学
助教 長谷川 大 計算機実習Ⅰ、情報テクノロジー実験Ⅰ、情報総合プログラミング実習Ⅰ、図形情報科学演習、製図 ヒューマンコンピュータインタラクション、自然言語処理
助教 松原 俊一 計算機実習Ⅰ、情報テクノロジー実験Ⅰ、情報総合プログラミング実習Ⅰ、情報処理実習 自然言語処理
助教 松村 冬子 計算機実習Ⅱ、情報テクノロジー実験Ⅱ、Ⅲ、情報テクノロジー体験演習 Webインタラクション、感性情報学、ソフトコンピューティング、セマンティックWeb
助教 盛川 浩志 計算機実習Ⅰ、Ⅱ、情報テクノロジー実験Ⅱ、Ⅲ、情報処理実習 人間工学、情報学、メディア情報学
助教 吉田 武史 システム構築実習、情報と社会、計算機実習Ⅰ、情報テクノロジー実験Ⅱ、情報テクノロジー体験演習、情報総合プログラミング実習Ⅰ コンピュータビジョン、ロボティクス
助教 米澤 直晃 システム構築実習、化学基礎実験、情報テクノロジー実験Ⅰ、情報テクノロジー体験演習 ロボット工学

FAQ学部についてよくあるご質問を掲載しております。



学部・大学院