メインコンテンツへ

体育会表彰

体育会表彰の様子

青山学院大学の2016年度体育会表彰についてご案内いたします。

最優秀団体(3団体)

団体名 受賞結果
空手道部 第59回全国空手道選手権大会(女子団体組手の部) 優勝
第59回全国空手道選手権大会(男子団体形の部) 準優勝
第59回全国空手道選手権大会(女子団体形の部) 準優勝
秋季関東学生会定期リーグ戦(女子団体組手の部) 優勝
自動車部 全日本年間総合杯 女子団体 優勝
全日本年間総合杯 男子団体 3位
全日本学生自動車運転競技選手権大会 女子団体 優勝
全日本学生ダートトライアル選手権大会 女子団体 優勝
全関東年間総合杯 女子団体 優勝
陸上競技部
(長距離ブロック)
第28回出雲全日本大学選抜駅伝競走 優勝(2連覇)
秩父宮賜杯第48回全日本大学駅伝対校選手権大会 優勝
第93回東京箱根間往復大学駅伝競走 総合優勝(3連覇)

最優秀選手(9名)

氏名 学部・学年 所属 受賞結果
中司 優里 国4 自動車部 全日本年間総合杯女子個人の部 優勝
全日本学生自動車運転競技選手権大会(乗用車) 2位
全日本ダートトライアル選手権大会 優勝
全関東年間総合杯女子個人の部 優勝
全関東学生自動車運転競技選手権大会 優勝
全関東学生ジムカーナ選手権大会 優勝
山下 和歌子 済4 自動車部 全日本年間総合杯女子個人の部 優勝
全日本学生自動車運転競技選手権大会(トラック) 優勝
全関東年間総合杯女子個人の部 2位
全関東学生自動車運転競技選手権大会 2位
全関東学生ジムカーナ選手権大会 3位
佐竹 優典 総2 パワーリフティング部 第46回世界男子パワーリフティング選手権大会 59㎏級 5位
第34回世界ジュニアパワーリフティング選手権大会 59㎏級 2位
第45回全日本男子パワーリフティング選手権大会 59㎏級 優勝
第35回全日本ジュニアパワーリフティング選手権大会 59㎏級 優勝
第43回全日本学生パワーリフティング選手権大会 60㎏級 優勝
第101回関東学生パワーリフティング選手権大会 66㎏級 優勝
第102回関東学生パワーリフティング選手権大会 66㎏級 2位
藤森 安奈 教4 陸上競技部
(短距離ブロック)
天皇賜杯第85回全日本学生陸上競技対抗選手権大会 女子100m 1部 優勝
第95回関東学生陸上競技対抗選手権大会 女子100m 1部 優勝
第13回田島直人記念陸上競技大会 女子100m 2位
第38回西日本カーニバル 女子100m 優勝
一色 恭志 営4 陸上競技部
(長距離ブロック)
天皇杯賜杯第85回日本学生陸上競技選手権大会 5000m 3位
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会 2部5000m 優勝
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会 2部10000m 2位
下田 裕太 教3 陸上競技部
(長距離ブロック)
第93回東京箱根間往復大学駅伝競走 8区区間賞
東京マラソン 日本人2位 (10代新記録)
成國 大志 営1 レスリング部 全日本学生レスリング選手権大会 フリースタイル61㎏級 優勝
国民体育大会 フリースタイル61㎏級 優勝
内閣総理大臣杯 全日本大学選手権 61㎏級 2位
天皇杯全日本選手権 フリースタイル57㎏級 優勝
藤田 雄大 営2 レスリング部 全日本学生レスリング選手権大会 フリースタイル57㎏級 優勝
内閣総理大臣杯 全日本大学選手権 フリースタイル57㎏級 2位
加賀田 葵夏 営1 レスリング部 全日本学生レスリング選手権大会 女子48㎏級 優勝
天皇杯全日本選手権 女子48㎏級 2位
アジア・ジュニア選手権 女子48㎏級 優勝
2016年JOC全日本ジュニアレスリング選手権大会 女子ジュニアの部 51㎏級 優勝
ジュニアクイーンズカップレスリング選手権大会 ジュニアの部 48㎏級 2位
東日本女子選手権(新人戦) 48㎏級 優勝

優秀団体(3団体)

団体名 受賞結果
拳法部 日本拳法第2回東日本大学女子リーグ戦 64校中 優勝
全国ブロック対抗女子学生団体戦 準優勝
日本拳法第10回東日本大学女子選手権大会 準優勝
パワーリフティング部 第35回全日本ジュニアパワーリフティング選手権大会 第2位
第43回全日本学生パワーリフティング選手権大会 第5位
第101回関東学生パワーリフティング選手権大会 第5位
第102回関東学生パワーリフティング選手権大会 第2位
陸上競技部
(短距離ブロック)
第95回関東学生陸上競技対抗選手権大会 男子2部対校得点 第3位
第95回関東学生陸上競技対抗選手権大会 女子1部対校得点 第4位
第95回関東学生陸上競技対抗選手権大会 女子4×100mリレー1部 優勝
第95回関東学生陸上競技対抗選手権大会 女子4×400mリレー1部 第2位
天皇賜盃第85回日本学生陸上競技対校選手権大会  女子4×100mリレー 第3位
天皇賜盃第85回日本学生陸上競技対校選手権大会 女子4×400mリレー 第7位
第27回関東学生新人陸上競技選手権大会 兼関東学生リレー競技会 女子4×100mリレー 第1位
第27回関東学生新人陸上競技選手権大会 兼関東学生リレー競技会 女子4×400mリレー 第2位
第100回日本選手権リレ-競技大会 女子4×100mリレ- 第5位

優秀選手(34名)

氏名 学部・学年 所属 受賞結果
佐藤 江玲奈 教2 アイススケート部
(フィギュア部門)
第44回関東学生フリースケーティング選手権大会 5、6級女子 優勝(31名中)
第89回日本学生氷上競技選手権大会 女子Bクラス 6位(29名中)
井田 渚 国4 空手道部 全国空手道選手権大会 内閣総理大臣杯 女子個人組手 準優勝
神原 尚吾 営2 競技ダンス部 第112回東都大学学生競技ダンス選手権大会 ワルツの部 優勝
森本 麻子 済4 競技ダンス部 第112回東都大学学生競技ダンス選手権大会 スローフォックストロットの部 優勝
第113回東都大学学生競技ダンス選手権大会 ワルツの部 優勝
第98回東部日本学生競技ダンス選手権大会 ワルツの部 優勝
第61回東部日本学生競技ダンス選手権大会Ⅱ部戦 ワルツの部 優勝
第61回東部日本学生競技ダンス選手権大会Ⅱ部戦 クイックステップの部 優勝
第99回東部日本学生競技ダンス選手権大会Ⅰ部戦 スローフォックストロットの部 優勝
第54回全日本学生競技ダンス選手権大会 スタンダードの部 6位
加藤 美月 営3 拳法部 日本拳法東日本大学女子リーグ戦 最優秀選手賞
矢野杯争奪東日本学生個人選手権大会 優勝
上島 翔真 理3 拳法部 日本拳法東日本大学形選手権<二人形> 優勝
朴 強鉄 理3 拳法部 日本拳法東日本大学形選手権<二人形> 優勝
池本 康之助 社4 自動車部 全日本学生自動車運転競技選手権大会 優勝
奥山 将 理3 自動車部 全日本学生自動車運転競技選手権大会 2位
桐山 遼 理4 自動車部 全日本ジムカーナ選手権大会 3位
和田 夏実 営4 ソフトテニス部(女子) 第50回全日本学生選抜インドア選手権大会 2位
保坂 ゆり菜 営3 ソフトテニス部(女子) 第50回全日本学生選抜インドア選手権大会 2位
東都大学シングルス大会 2位
河角 優奈 法4 馬術部 第24回関東学生馬術協会会長杯争奪戦《会長杯 小障害A第一走行》 優勝
第37回キャロットステークス《第22競技 馬場馬術競技M1課目》 2位
北垣 果林 総2 馬術部 第24回関東学生馬術協会会長杯争奪戦《会長杯 小障害A第二走行》 優勝
小島 満菜美 文4 バレーボール部(女子) 2016東アジア地区女子選手権大会 2位
秋季関東大学女子1部バレーボールリーグ 敢闘選手賞
木内 陽介 社2 パワーリフティング部 第34回世界ジュニアパワーリフティング選手権大会 66㎏級 2位
第20回ジャパンクラシックパワーリフティング選手権大会 ジュニアの部66㎏級 優勝
髙島 皓介 総1 パワーリフティング部 第101回関東学生パワーリフティング選手権大会 93㎏級 優勝
江渕 まこと 地1 ラグビー部 女子ラグビーワールドカップ2017 アイルランド大会 アジア・オセアニア予選 出場(1位通過)
齋藤 未藍 理3 陸上競技部
(短距離ブロック)
日本学生陸上競技個人選手権大会 男子800m 3位
田村 和希 営3 陸上競技部
(長距離ブロック)
第28回出雲全日本大学選抜駅伝競走 2区区間賞
第48回秩父宮賜杯全日本大学駅伝対校選手権大会 2区区間賞
安藤 悠哉 教4 陸上競技部
(長距離ブロック)
第28回出雲全日本大学選抜駅伝競走 5区区間賞
池田 生成 社4 陸上競技部
(長距離ブロック)
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会 2部ハーフマラソン 優勝
森田 歩希 社2 陸上競技部
(長距離ブロック)
第48回秩父宮賜杯全日本大学駅伝対校選手権大会 6区区間賞
小野田 勇次 営2 陸上競技部
(長距離ブロック)
第48回秩父宮賜杯全日本大学駅伝対校選手権大会 5区区間賞
茂木 亮太 総4 陸上競技部
(長距離ブロック)
第28回出雲全日本大学選抜駅伝競走 4区区間新
秋山 雄飛 国4 陸上競技部
(長距離ブロック)
第93回東京箱根間往復大学駅伝競走 3区区間賞
難波 陽 営3 レスリング部 世界ジュニア選手権 グレコローマンスタイル 55㎏級 2位
2016年JOC全日本ジュニアレスリング選手権大会 男子ジュニアの部 グレコローマンスタイル 55㎏級 優勝
大山 允長 営2 レスリング部 全日本学生レスリング選手権大会 グレコローマンスタイル 71㎏級 2位
東日本学生春季新人選手権 グレコローマンスタイル 71㎏級 2位
守部 克秀 社4 レスリング部 天皇杯全日本選手権 グレコローマンスタイル 80㎏級 3位
澤田 千優 総1 レスリング部 全日本学生レスリング選手権大会 女子48㎏級 2位
全日本女子オープン選手権 女子シニアの部 48㎏級 2位
全日本学生レスリング選手権大会 女子69㎏級 2位
木村 夕貴 済1 レスリング部 ジュニアクイーンズカップレスリング選手権大会 ジュニアの部 67㎏級 2位
岩﨑 理栄 社2 レスリング部 全日本女子オープン選手権 女子シニアの部 58㎏級 3位
佐々木 なつみ 済3 レスリング部 全日本女子オープン選手権 女子シニアの部 53㎏級 3位
廣瀬 瑠実 営2 レスリング部 全日本学生レスリング選手権大会 女子58㎏級 3位

敢闘団体(9団体)

団体名 受賞結果
アイススケート部(フィギュア部門) 第89回日本学生氷上競技選手権大会 女子Bクラス 第1位
第44回関東学生フリースケーティング選手権大会 1部女子団体 第7位
第10回東日本学生フィギュアスケート選手権大会 兼第89回日本学生氷上競技選手権大会選考競技会 女子Bクラス 第2位
第9回関東学生秋季フィギュアスケート交流戦 女子 第3位
航空部 第20回原田覚一郎杯 9チーム中 優勝
第56回全日本学生グライダー競技選手権大会 19チーム中 第4位・第12位
第18回全日本学生グライダー新人競技会 29チーム中 第7位
スキー部 第89回全日本学生スキー選手権大会 3部中3部 第3位(2部昇格)
漕艇部 第1回東日本夏季競漕大会 男子シングルスカルA (12艇中)準優勝
第23回翠水レガッタ 
男子KFA (5艇中)優勝
男子KFB (5艇中)準優勝
第12回クリスマスチャレンジカップ 男子ダブルスカルA (24艇中)優勝
ソフトテニス部(女子) 東日本学生大学対抗競技大会 ベスト4
関東学生ソフトテニス春季リーグ戦 2部6チーム中 第2位
関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦 2部6チーム中 第2位
卓球部(女子) 春季3部リーグ戦 優勝
春季リーグ戦 2、3部入れ替え戦 2部昇格
秋季2部リーグ戦 第2位
第83回全日本大学総合卓球選手権大会 予選2位通過 本選1回戦敗退
バスケットボール部(男子) 第32回京王電鉄杯10大学フェスティバル 準優勝
第56回関東大学バスケットボール新人戦大会 優勝
バドミントン部(男子) 第59回東日本学生バドミントン選手権大会 第3位
第67回全日本学生バドミントン選手権大会 ベスト8進出
関東大学バドミントン春季リーグ戦 2部 準優勝
関東大学バトミントン秋季リーグ戦 2部 第3位
バレ-ボ-ル部(男子) 秋季関東大学バレーボール 2部リーグ戦 第1位(創部初)
春季関東大学バレーボール 2部リーグ戦 第5位

敢闘選手(24名)

氏名 学部・学年 所属 受賞結果
脇本 真帆 文3 アイススケート部
(フィギュア部門)
第44回関東学生フリースケーティング選手権大会 1級女子 優勝(23名中)
轟原 彩未 社3 剣道部 第22回東京都女子学生剣道選手権大会 優勝
加藤 大貴 理4 航空部
第20回原田覚一郎杯 
個人第3位
Aコース距離選手賞
1フライトハイスコア賞
望月 爽乃 理3 航空部 第20回原田覚一郎杯 女子最優秀選手賞
佐藤 将 営4 硬式野球部 東都大学野球 春季Ⅱ部リーグ戦 Ⅱ部リーグ最高殊勲選手
近藤 卓也 文4 硬式野球部 東都大学野球 春季Ⅱ部リーグ戦 Ⅱ部リーグ最優秀投手
西村 大樹 済2 硬式野球部 東都大学野球 秋季Ⅱ部リーグ戦 Ⅱ部リ-グ首位打者
榎本 真大 営2 水泳部 第89回関東学生選手権水泳競技大会 男子2部 50m自由形 優勝
第89回関東学生選手権水泳競技大会 男子2部 100m自由形 優勝
片山 瑞貴 済2 水泳部 第89回関東学生選手権水泳競技大会 男子2部100mバタフライ 優勝
第89回関東学生選手権水泳競技大会 男子2部200mバタフライ 3位
第92回日本学生選手権水泳競技大会 男子200mバタフライ 3位
日本選手権(25m)競泳FINAワールドカップ東京大会 男子100mバタフライ 7位
野﨑 美優 済3 水泳部 第89回関東学生選手権水泳競技大会 女子2部100m自由型 優勝
第89回関東学生選手権水泳競技大会 女子2部200m自由型 優勝
第92回日本学生選手権水泳競技大会 女子100m自由形B 決勝7位
池 言乃 総2 水泳部 JAPAN OPEN 2016 50m平泳ぎB 決勝3位
好本 拓矢 済3 軟式野球部 東都大学軟式野球連盟秋季リーグ 敢闘賞
髙橋 浩平 総2 バスケットボール部(男子) 第39回李相佰杯争奪日韓学生バスケットボール競技大会 日本代表
第56回関東大学バスケット新人戦 優秀選手賞
安藤 周人 総4 バスケットボール部(男子) 第39回李相佰杯争奪日韓学生バスケットボール競技大会 日本代表
大堀 優 社4 バドミントン部(女子) 関東学生バドミントン選手権大会 シングルス 2位
木下 雄貴 法3 バレーボール部(男子) 秋季関東大学バレーボール 男子2部リーグ戦 優秀選手賞
田島 光也 済2 バレーボール部(男子) 秋季関東大学バレーボール 男子2部リーグ戦 セッター賞
植村 茉由 法1 パワーリフティング部 第34回世界ジュニアパワーリフティング選手権大会 47㎏級 6位
第35回全日本ジュニアパワーリフティング選手権大会 47㎏級 2位
上田 健斗 営2 ハンドボール部 2016年度関東学生ハンドボール春季リーグ戦 2部 得点王(2年連続)
2016年度関東学生ハンドボール秋季リーグ戦 2部 得点王(3季連続)
上村 希実 教1 陸上競技部
(短距離ブロック)
第27回関東学生新人陸上競技選手権大会 兼関東学生リレー競技会 女子100m 優勝
第28回関東学生新人陸上競技選手権大会 兼関東学生リレー競技会 女子200m 優勝
松岡 奈央 総2 陸上競技部
(短距離ブロック)
第29回関東学生新人陸上競技選手権大会 兼関東学生リレー競技会 女子400mH 優勝
足立 紗矢香 社2 陸上競技部
(短距離ブロック)
第30回関東学生新人陸上競技選手権大会 兼関東学生リレー競技会 女子100m 2位
第95回関東学生陸上競技対抗選手権大会 女子100m 1部 2位
藤井 達哉 済1 レスリング部 2016年JOC全日本ジュニアレスリング選手権大会 男子ジュニアの部 グレコローマンスタイル 84㎏級 優勝
世界ジュニア選手権 グレコローマンスタイル 84㎏級 出場
東日本学生秋季新人選手権 男子グレコローマンスタイル 80㎏級 優勝
伊藤 匠汰 済2 レスリング部 2016年JOC全日本ジュニアレスリング選手権大会 男子ジュニアの部 グレコローマンスタイル 120㎏級 優勝
世界ジュニア選手権 グレコローマンスタイル 120㎏級 出場
東日本学生秋季新人選手権 男子グレコローマンスタイル 130㎏級 優勝

奨励選手(10名)

氏名 学部・学年 所属 受賞結果
伊藤 菜月 営1 空手道部 関東学生会定期秋季リーグ戦 女子個人組手 準優勝
横山 葉月 文1 射撃部 第7回新人ビームライフル大会(女子) 優勝
鈴木 円花 総2 卓球部(女子) 全日本卓球選手権関東ブロック予選会 本選出場
納見 悠仁 総1 バスケットボール部(男子) 第56回関東大学バスケット新人戦 新人王
前田 悟 総2 バスケットボール部(男子) 第56回関東大学バスケット新人戦 優秀選手賞
大堀 笙子 理2 馬術部 第2回メジロチャレンジカップ馬術競技大会(馬場) 優勝
第2回メジロチャレンジカップ馬術競技大会(障害) 優勝
石橋 舞 営1 バドミントン部(女子) 関東学生バドミントン新人選手権大会 ダブルス 2位
岩谷 果歩 社1 バドミントン部(女子) 関東学生バドミントン新人選手権大会 ダブルス 2位
野嶋 華澄 文1 バレーボール部(女子) 第5回AVCカップ(海外) 4位
鈴木 塁人 総1 陸上競技部
(長距離ブロック)
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会 2部5000m 3位

FAQ学生生活・進路についてよくあるご質問を掲載しております。

学生生活・進路