TOP

執行部一覧

学長 稲積 宏誠(いなづみ ひろしげ)

1956年生まれ。岡山県出身。工学博士(早稲田大学)。1984年 3月 早稲田大学大学院理工学研究科機械工学専攻博士前期課程修了。青山学院大学理工学部経営工学科、同情報テクノロジー学科助教授を経て、2003年同情報テクノロジー学科教授に就任。2004年理工学部長、大学院理工学研究科長。2009年社会情報学部社会情報学科教授に就任。2010年社会情報学部長、大学院社会情報学研究科長、2019年副学長を歴任。2023年12月青山学院大学第20代学長に就任。任期は2023年12月16日~2027年12月15日。

【所  属】社会情報学部 社会情報学科
【学  位】工学博士(早稲田大学)
【専門分野】情報理論、人工知能、機械学習、日本語教育

副学長

副学長(学務及び学生担当) 杉本 卓(すぎもと たく)
1962年生まれ。
東京大学大学院教育学研究科学校教育学専門課程博士課程単位取得退学。イリノイ大学大学院博士課程教育心理学専攻単位取得退学。東京大学 教育学修士。2013年青山学院大学教育人間科学部教育学科教授に就任。2023年4月同学部長。2023年12月青山学院大学副学長(学務及び学生担当)に就任。
【所  属】教育人間科学部 教育学科
【学  位】東京大学 教育学修士
【専門分野】情報教育、情報社会学

 研究者情報
副学長(総務担当・産官学連携担当) 中里 宗敬(なかさと むねのり)
1964年生まれ。
東京工業大学大学院理工学研究科経営工学専攻修士課程修了。工学修士(東京工業大学)。
1993年青山学院大学国際政治経済学部国際経営学科に就任。2001年専門職大学院国際マネジメント研究科に移籍、2004年同教授に就任。2007年国際マネジメント研究科教務主任を経て、2019年同研究科長に就任。2023年12月青山学院大学副学長(総務担当・産官学連携担当)に就任。
【所 属】専門職大学院 国際マネジメント研究科
【学 位】工学修士(東京工業大学)
【専門分野】ファイナンス、理論経済学、応用数理

 研究者情報
副学長(広報及び国際連携担当) 内田 達也(うちだ たつや)
1963年生まれ。
青山学院大学大学院国際政治経済学研究科国際経済学専攻一貫制博士課程修了。博士(国際経済学)(青山学院大学)。1995年国際政治経済学部国際経済学科に就任し、2006年同教授。国際経済学科主任を経て、2016年国際政治経済学部長・大学院国際政治経済学研究科長を歴任。2019年12月青山学院大学副学長(広報及び将来構想担当)、2021年12月青山学院大学副学長(広報及び国際連携担当)に就任。2023年12月再任。
【所  属】国際政治経済学部 国際経済学科
【学  位】博士(国際経済学)(青山学院大学)
【専門分野】応用ミクロ経済学、産業組織、企業経済論

 研究者情報

学長補佐

学長補佐(データサイエンス担当) 荒木 万寿夫(あらき ますお)
1966年生まれ。
青山学院大学大学院経済学研究科経済学専攻博士後期課程標準年限満了退学。修士(経済学)(青山学院大学) 。1999年青山学院大学経営学部経営学科に就任にし、2010年同教授。2020年経営学部教務主任を経て、2021年青山学院大学学長補佐(データサイエンス担当)に就任。2023年12月再任。
【所  属】経営学部 経営学科
【学  位】修士(経済学)(青山学院大学)
【専門分野】経済統計学、 情報教育

 研究者情報
学長補佐(サステナビリティ・ガバナンス担当) 小西 範幸(こにし のりゆき)
1961年生まれ。
南山大学大学院経営学研究科博士課程経営学専攻修了。
2009年本学大学院会計プロフェッション研究科教授に就任。2011年大学院会計プロフェッション専攻教務主任、2016年大学院会計プロフェッション研究科長を歴任し、2019年12月、青山学院大学副学長(総務担当)に就任。2023年12月、青山学院大学学長補佐(サステナビリティ・ガバナンス担当)に就任。
【所  属】大学院会計プロフェッション研究科
【学  位】博士(経営学)(南山大学)
【専門分野】国際会計、サステナビリティ会計、非営利組織会計



 研究者情報