TOP

THE PAGE YOU ARE VIEWING

2009年度青山学院大学体育会優秀団体・選手表彰式並びに祝賀会が行なわれました

NEWS

SCHEDULED

2010.3.23

TITLE

2009年度青山学院大学体育会優秀団体・選手表彰式並びに祝賀会が行なわれました

CATEGORY

2010年3月10日、アイビーホール青学会館において、(大学主催による)「2009年度体育会優秀団体・選手表彰式並びに祝賀会」が行われました。この表彰は、毎年度、体育会活動を通じて活躍した団体・選手に対して行われるものです。
開会にあたり、嶋田順好青山学院宗教部長による祈祷が行なわれ、その後表彰が行われました。奨励賞の各選手、敢闘賞の各選手、優秀賞の各選手へは仙波憲一体育会長から、敢闘賞の各団体、優秀賞の各団体へは伊藤定良学長から、そして最優秀の各選手・団体へは半田正夫院長代行から、記念の盾と副賞が授与されました。表彰に引き続き、半田院長代行ならびに本郷茂学生部長の乾杯の発声があり、その後、懇親の部が始まり、来賓として出席した体育会OB連合会役員、松澤建理事長をはじめとする学校法人青山学院執行部の紹介が行われました。最後に選手を代表して陸上競技部短距離部門の城下麗奈さん(経済学部4年)から謝辞が述べられました。

2009年度、表彰団体等は、下記のとおりです。

<最優秀団体>

陸上競技部(長距離部門): 秩父宮賜杯第41回全日本大学駅伝対校選手権大会(名古屋~伊勢市) 総合15位(初出場)
第86回東京箱根間往復大学駅伝競走 総合8位 シード権獲得(41年ぶり)

<最優秀選手> 5名

小林 高晃(営4):
バスケットボール部(男子) 第25回ユニバーシアード競技大会 日本代表
第32回李相佰杯争奪日韓学生バスケットボール競技大会 日本代表

比江島 慎(文1):
バスケットボール部(男子) 第25回ユニバーシアード競技大会 日本代表
第61回全日本学生バスケットボール選手権大会 優秀選手賞


近藤 健介(理4):
パワーリフティング部 文部科学大臣杯争奪 第36回全日本学生パワーリフティング選手権大会 82.5kg級 優勝
第88回関東学生パワーリフティング選手権大会 82.5kg級 優勝

田代 一将(法3):
パワーリフティング部 文部科学大臣杯争奪 第36回全日本学生パワーリフティング選手権大会 100kg超級 優勝
第88回関東学生パワーリフティング選手権大会 100kg超級 優勝

城下 麗奈(済4):
陸上競技部
(短距離部門) 2009日本学生陸上競技個人選手権大会 女子100mH 優勝
第93回 日本陸上競技選手権大会 女子100mH 3位

<優秀団体>3団体

居合道部: 第42回東日本学生居合道大会優勝 第24回全日本学生居合道大会 ベスト8

バスケットボール部:
(男子) 第25回京王電鉄杯10大学バスケットボールフェスティバル 優勝 第61回全日本学生バスケットボール選手権大会 3位

バレーボール部:
(女子) 第4回東西インカレバレーボール女子選抜優勝大会 優勝 第28回東日本大学バレーボール選手権大会 3位

<優秀選手>27名

川上 春香(営2) 空手道部: 第53回全日本学生空手道選手権大会 兼東西対抗戦 女子形の部 3位

出雲 達成(営4) 拳法部: 日本拳法第2回東日本大学選手権大会 一人形の部 優勝

小池 翔大(文2) 硬式野球部: 第37回日米大学野球選手権大会 日本代表 セ・パ誕生60周年記念U-26NPB選抜対大学 日本代表

宮原 愛美(文4) 少林寺拳法部: 第46回少林寺拳法関東学生大会 男女二段以上の部 最優秀賞

渡邉 陽樹(営4) 少林寺拳法部: 第43回少林寺拳法全日本学生大会 運用法・男子有段の部 優勝

山上 悠紀(総1) 少林寺拳法部: 第43回少林寺拳法全日本学生大会 女子単独有段の部 優勝

渡邉 裕規(国4) バスケットボール部:
(男子) 第32回李相佰杯争奪日韓学生バスケットボール競技大会 日本代表

湊谷 安玲久司朱(国3) バスケットボール部:
(男子) 第25回京王電鉄杯 10大学バスケットボールフェスティバル 最優秀選手賞

橋本 竜馬(済3) バスケットボール部:
(男子) 第32回李相佰杯争奪日韓学生バスケットボール競技大会 日本代表

中川 真雄(国2) バスケットボール部:
(男子) 第32回李相佰杯争奪日韓学生バスケットボール競技大会 日本代表

森 香奈子(済2) 馬術部: 第45回全日本学生馬術女子選手権大会 準優勝

本間 ちさと(済3) バドミントン部:
(女子) 第60回全日本学生バドミントン選手権大会 シングルス 3位 ダブルス 3位

中原 唯衣(済3) バドミントン部:
(女子) 第60回全日本学生バドミントン選手権大会 ダブルス 3位

千葉 智枝美(済4) バレーボール部:
(女子) 第25回ユニバーシアード競技大会 日本代表 全日本バレーボール学生選抜男女東西対抗戦2009 東軍代表

江森 圭美(営4) バレーボール部:
(女子) 第4回東西インカレバレーボール女子選抜優勝大会 最優秀選手賞

一柳 風未(文3) フェンシング部: ジュニア・カデ世界選手権大会女子エペ 日本代表 全日本学生個人選手権大会女子エペ 6位

伊藤 真(理4) ラグビー部: 7人制ケニア・サファリセブンズ 日本代表

米澤 類(国4) 陸上競技部:
(長距離部門) 第86回東京箱根間往復大学駅伝競走大会 2区 5位

荒井 輔(法4) 陸上競技部:
(長距離部門) 第86回東京箱根間往復大学駅伝競走大会 3区 7位
第88回関東学生陸上競技対校選手権大会男子二部1500m 優勝

市岡 敬介(国4) 陸上競技部:
(長距離部門) 第86回東京箱根間往復大学駅伝競走大会 7区 5位

川舩 愛美(済3) 陸上競技部:
(短距離部門) 第88回関東学生陸上競技対校選手権大会女子100mH 優勝

佐藤 大志(理1) 陸上競技部:
(短距離部門) 第88回関東学生陸上競技対校選手権大会男子2部 110mH 優勝
日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会第25回日本ジュニア陸上競技選手権大会男子110mH 準優勝

上田 美鈴(済1) 陸上競技部:
(短距離部門) 秩父宮妃賜杯第78回日本学生陸上競技対校選手権大会女子100mH 3位
日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会第25回日本ジュニア陸上競技選手権大会女子100mH 準優勝

尾曲 伸乃祐(済4) レスリング部: 全日本学生選手権大会(グレコローマン)84kg級 3位 天皇杯全日本選手権大会(グレコローマン)84kg級 3位

河野 隆太(済4) レスリング部: 全日本学生選手権大会(グレコローマン)120kg級 準優勝 全日本大学グレコローマン選手権大会120kg級 3位

丸山 明子(営4) レスリング部: 全日本学生選手権大会女子63kg級 3位 天皇杯全日本選手権大会女子63kg級 ベスト8

香西 順平(文2) レスリング部: JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニアレスリング選手権大会(グレコローマン)74kg級準優勝 アジア・ジュニア選手権大会(グレコローマン)74kg級 5位

<敢闘団体>7団体

アイススケート部:
(ホッケー部門) 平成21年度関東大学アイスホッケーリーグ戦 7勝全勝 ディビジョンII優勝 ディビジョンI昇格

空手道部: 第52回全国空手道選手権大会(形の部)協会流 準優勝

自動車部: 全日本学生自動車運転競技選手権大会(男子)5位 (女子)準優勝

柔道部: 第58回全日本学生柔道優勝大会出場(5年ぶり) 第28回全日本学生柔道体重別団体優勝大会出場(4年ぶり)

水泳部: 第82回関東学生選手権水泳競技大会(男子) 3部優勝 (20年ぶり2部昇格)

ハンドボール部: 関東学生ハンドボール秋季リーグ戦 3部優勝 2部昇格

陸上競技部:
(短距離部門) 第20回関東学生新人陸上競技選手権大会 女子4×100mリレー 優勝

<敢闘選手>13名

髙橋 美澄(国2) アイススケート部:
(フィギュア部門) 第3回東日本学生フィギュアスケート選手権大会 兼 第82回日本学生氷上競技選手権大会選考競技会 Cクラス女子 優勝

ニコルス ブライアン(済4) 自動車部: 第57回全日本学生自動車運転競技選手権大会 男子小型貨物の部B 準優勝

鈴木 沙織(済4) 自動車部: 第57回全日本学生自動車運転競技選手権大会 女子小型乗用の部 準優勝

髙階 知也(文3) バドミントン部:
(男子) 秩父宮・秩父宮妃杯争奪 第60回全日本学生バドミントン選手権大会 シングルス ベスト8 ダブルス ベスト8

石川 直樹(済3) バドミントン部:
(男子) 秩父宮・秩父宮妃杯争奪 第60回全日本学生バドミントン選手権大会 ダブルス ベスト8

宮原 航太(済3) パワーリフティング部: 第87回関東学生パワーリフティング選手権大会 52kg級 優勝

富田 雄大(営4) パワーリフティング部: 第87回関東学生パワーリフティング選手権大会 56kg級 準優勝

澁谷 龍(文2) パワーリフティング部: 第88回関東学生パワーリフティング選手権大会60kg級 準優勝・新人の部 優勝

須川 陽介(法4) 洋弓部: 関東学生アーチェリーフィールド個人選手権大会 男子 4位

上野 慶貴(理3) 陸上競技部:
(短距離部門) 第88回関東学生陸上競技対校選手権大会 男子2部棒高跳 準優勝

横山 大士(済2) レスリング部: JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニアレスリング選手権大会(グレコローマン)66kg級 3位

赤嶺 希(営1) レスリング部: JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニアレスリング選手権大会(グレコローマン)96kg級 3位

岡田 淳貴(文4) ラクロス同好会: 第22回関東学生ラクロスリーグ 2部ベスト12(MF部門・FO部門)

<奨励選手>4名

大木 貴博(済1) 空手道部: 第37回関東学生空手道選手権大会 男子形の部 準優勝

中村 愛理(文1) バレーボール部:
(女子) 第4回東西インカレバレーボール女子選抜優勝大会 リベロ賞

吉川 友樹(理2) パワーリフティング部: 第88回関東学生パワーリフティング選手権大会 75kg級 4位・新人の部 準優勝

森 友秀(文1) パワーリフティング部: 第88回関東学生パワーリフティング選手権大会 82.5kg級 3位・新人の部 優勝