TOP

NEWS

POSTED

2022.03.31

TITLE

2021年度 学友会表彰表彰式開催

2022年3月18日(金)、2021年度 学友会表彰表彰式を大学15号館ガウチャー記念礼拝堂で行いました。

2021年度 学友会表彰 団体(一部)
受賞者 名     称 受賞内容・順位
青山連合会表彰
最優秀団体
フラサークルUluwehi 第10回カレッジフラコンペティション2021 団体部門優勝
相模原連合会表彰
敢闘団体
理工軟式野球部 第5回インカレ大学軟式野球全国大会 ベスト4
体育会表彰
最優秀団体
空手道部 第63回内閣総理大臣杯全国空手道選手権大会 女子団体組手 優勝
第63回内閣総理大臣杯全国空手道選手権大会 女子団体形 準優勝
第63回内閣総理大臣杯全国空手道選手権大会 男子団体形 第3位
第65回関東大学空手道選手権大会 女子団体形 第3位
第65回全日本大学空手道選手権大会 女子団体形 ベスト8
陸上競技部(短距離ブロック) READY STEADY TOKYO(塩田-久野-金子ひとみ-奥村) 女子4×100mR 第3位
READY STEADY TOKYO(光山-中尾-青木-ヒリアー) 女子4×400mR 第2位
第100回関東学生陸上競技対校選手権大会(塩田-久野-金子ひとみ-石川) 女子4×100mR 第2位
第100回関東学生陸上競技対校選手権大会 女子1部対校得点 第3位
第100回関東学生陸上競技対校選手権大会(川窪-稲田-奥村-黛) 女子4×400mR Aチーム 第2位
第32回関東学生リレー競技会(光山-水口萌-山田-堀井) 女子4×400mR Bチーム 第3位
第90回日本学生陸上競技対校選手権大会(吉中-金子ひとみ-青木-高島) 女子4×400mR 第3位
第90回日本学生陸上競技対校選手権大会 女子対校得点第4位
陸上競技部(長距離ブロック) 第33回出雲全日本大学選抜駅伝競走 第2位
第53回秩父宮賜杯全日本大学駅伝対校選手権大会 第2位
第98回東京箱根間往復大学駅伝競走 総合第1位(総合新記録)

 

受賞者 名     称 受賞内容・順位
青山連合会表彰
最優秀団体
フラサークルUluwehi 第10回カレッジフラコンペティション2021 団体部門優勝
相模原連合会表彰
敢闘団体
理工軟式野球部 第5回インカレ大学軟式野球全国大会 ベスト4
体育会表彰
最優秀団体
空手道部 第63回内閣総理大臣杯全国空手道選手権大会 女子団体組手 優勝
第63回内閣総理大臣杯全国空手道選手権大会 女子団体形 準優勝
第63回内閣総理大臣杯全国空手道選手権大会 男子団体形 第3位
第65回関東大学空手道選手権大会 女子団体形 第3位
第65回全日本大学空手道選手権大会 女子団体形 ベスト8
陸上競技部(短距離ブロック) READY STEADY TOKYO(塩田-久野-金子ひとみ-奥村) 女子4×100mR 第3位
READY STEADY TOKYO(光山-中尾-青木-ヒリアー) 女子4×400mR 第2位
第100回関東学生陸上競技対校選手権大会(塩田-久野-金子ひとみ-石川) 女子4×100mR 第2位
第100回関東学生陸上競技対校選手権大会 女子1部対校得点 第3位
第100回関東学生陸上競技対校選手権大会(川窪-稲田-奥村-黛) 女子4×400mR Aチーム 第2位
第32回関東学生リレー競技会(光山-水口萌-山田-堀井) 女子4×400mR Bチーム 第3位
第90回日本学生陸上競技対校選手権大会(吉中-金子ひとみ-青木-高島) 女子4×400mR 第3位
第90回日本学生陸上競技対校選手権大会 女子対校得点第4位
陸上競技部(長距離ブロック) 第33回出雲全日本大学選抜駅伝競走 第2位
第53回秩父宮賜杯全日本大学駅伝対校選手権大会 第2位
第98回東京箱根間往復大学駅伝競走 総合第1位(総合新記録)

 

2021年度 学友会表彰 選手(一部)
受賞者 学部・学科 学年 名     称 受賞内容・順位
体育会表彰
最優秀選手
吉田 萌笑 国際政治経経済学部 3年 空手道部 第63回内閣総理大臣杯全国空手道選手権 組手 第3位
白鳥 信志 経営学部 4年 競技ダンス部 第121回東都大学学生競技ダンス選手権大会 チャチャチャの部準優勝、サンバの部準優勝
第107回東部日本学生競技ダンス選手権大会 チャチャチャの部準優勝、サンバの部第3位
第58回全日本学生競技ダンス選手権大会 ラテンの部準優勝
第122回東都大学学生競技ダンス選手権大会 チャチャチャの部準優勝、サンバの部第3位
第108回東部日本学生競技ダンス選手権大会I部戦 チャチャチャの部準優勝、サンバの部第9位
第66回全日本学生競技ダンス選手権大会 チャチャチャの部優勝
高間 陽菜 経営学部 4年 競技ダンス部 第121回東都大学学生競技ダンス選手権大会 チャチャチャの部準優勝、サンバの部準優勝
第107回東部日本学生競技ダンス選手権大会 チャチャチャの部準優勝、サンバの部第3位
第58回全日本学生競技ダンス選手権大会 ラテンの部準優勝
第122回東都大学学生競技ダンス選手権大会 チャチャチャの部準優勝、サンバの部第3位
第108回東部日本学生競技ダンス選手権大会I部戦 チャチャチャの部準優勝、サンバの部第9位
第66回全日本学生競技ダンス選手権大会 チャチャチャの部優勝
宇野 眞 国際政治経経済学部 4年 競技ダンス部 第121回東都大学学生競技ダンス選手権大会 ワルツの部優勝、スローフォックストロットの部優勝
第58回全日本学生競技ダンス選手権大会 スタンダードの部優勝
第122回東都大学学生競技ダンス選手権大会 ワルツの部優勝、タンゴの部優勝
第108回東部日本学生競技ダンス選手権大会I部戦 ワルツの部第10位、タンゴの部準優勝
第66回全日本学生競技ダンス選手権大会 ワルツの部準優勝
衞藤 真子 経済学部 4年 競技ダンス部 第121回東都大学学生競技ダンス選手権大会 ワルツの部優勝スローフォックストロットの部優勝
第58回全日本学生競技ダンス選手権大会 スタンダードの部優勝
第122回東都大学学生競技ダンス選手権大会 ワルツの部優勝、タンゴの部優勝
第108回東部日本学生競技ダンス選手権大会I部戦 ワルツの部第10位、タンゴの部準優勝
第66回全日本学生競技ダンス選手権大会 ワルツの部準優勝
金子 岳史 文学部 4年 競技ダンス部 第66回全日本学生競技ダンス選手権大会 サンバの部優勝
倉重 頌子 教育人間科学部 4年 競技ダンス部 第66回全日本学生競技ダンス選手権大会 サンバの部優勝
高津 奈々 教育人間科学部 4年 水泳部 第33回フィンスイミング日本選手権 100mサーフィス 第2位
片桐 麻海 社会情報学部 4年 スキー部 第99回全日本スキー選手権大会 女子GS 第3位
第99回全日本スキー選手権大会 女子SL 第10位
第36回全日本学生アルペンチャンピオン大会 女子GS 第4位
田村 陽 総合文化政策学部 4年 パワーリフティング部 第33回全日本ベンチプレス選手権大会 59kg級 優勝
富田 慎之介 総合文化政策学部 3年 パワーリフティング部 第33回全日本ベンチプレス選手権大会 93kg級 優勝
第48回全日本学生パワーリフティング選手権大会 83kg級 優勝、男子最優秀賞
第111回関東学生パワーリフティング選手権大会 83kg級 優勝、男子最優秀賞
金子 将也 文学部 3年 パワーリフティング部 第40回全日本ジュニアパワーリフティング選手権大会 93kg級 優勝
第26回ジャパンジュニアパワーリフティング選手権大会 105kg級 優勝
世界ジュニアパワーリフティング選手権大会 93kg級 第5位、種目別(ベンチプレス)3位
第48回全日本学生パワーリフティング選手権大会 105kg級 第2位
渡邉 将慶 社会情報学部 2年 パワーリフティング部 第50回全日本パワーリフティング選手権大会 66kg級 第3位
青木 穂花 コミュニティ人間科学部 2年 陸上競技部(短距離ブロック) 第100回関東学生陸上競技対校選手権大会 女子400mH 第2位
サトウ食品日本グランプリシリーズ 大阪大会第8回木南道孝記念陸上競技大会 女子400mH 第5位
第105回日本陸上競技選手権大会 女子400mH 第6位
第90回日本学生陸上競技対校選手権大会 女子400mH 第4位
サトウ食品日本グランプリシリーズ山口大会 第18回田島直人記念陸上競技大会 女子400mH 第3位
高島 咲季 コミュニティ人間科学部 2年 陸上競技部(短距離ブロック) シレジア2021世界リレー選手権日本代表選考トライアル 女子400m 第3位(世界リレー日本代表選出)
サトウ食品日本グランプリシリーズ出雲大会 吉岡隆徳記念第75回出雲陸上競技大会 女子400m 第2位
第90回日本学生陸上競技対校選手権大会 女子400m 第1位
石川 優 コミュニティ人間科学部 1年 陸上競技部(短距離ブロック) サトウ食品日本グランプリシリーズ出雲大会 吉岡隆徳記念第75回出雲陸上競技大会 女子100m 第1位
第100回関東学生陸上競技対校選手権大会 女子100m 第1位
第100回関東学生陸上競技対校選手権大会 女子200m 第1位
2021日本学生陸上競技個人選手権 女子100m 第1位
第105回日本陸上競技選手権大会 女子100m 第6位
第105回日本陸上競技選手権大会 女子200m 第6位
第90回日本学生陸上競技対校選手権大会 女子100m 第4位
東京2020オリンピック 陸上競技 女子4×100mR 日本代表選出
近藤 幸太郎 経営学部 3年 陸上競技部(長距離ブロック) 第105回日本陸上競技選手権大会 2組10000m 第5位
第53回秩父宮賜杯全日本大学駅伝対校選手権大会 7区第2位
天皇賜杯第90回日本学生陸上競技対校選手権大会 5000m 優勝
第33回出雲全日本大学選抜駅伝競走 1区第1位
2021日本学生陸上競技個人選手権大会 5000m 第6位
中村 唯翔 総合文化政策学部  3年 陸上競技部(長距離ブロック) 第98回東京箱根間往復大学駅伝競走 9区第1位(区間賞・区間新記録)
中倉 啓敦 社会情報学部 3年 陸上競技部(長距離ブロック) 第98回東京箱根間往復大学駅伝競走 10区第1位(区間賞・区間新記録)
谷口 空良 経営学部 4年 レスリング部 明治杯令和3年度全日本選抜レスリング選手権大会 グレコローマンスタイル82㎏級第7位
文部科学大臣杯令和3年度全日本大学レスリンググレコローマンスタイル選手権大会 グレコローマンスタイル82㎏級優勝

 

受賞者 学部・学科 学年 名     称 受賞内容・順位
体育会表彰
最優秀選手
吉田 萌笑 国際政治経経済学部 3年 空手道部 第63回内閣総理大臣杯全国空手道選手権 組手 第3位
白鳥 信志 経営学部 4年 競技ダンス部 第121回東都大学学生競技ダンス選手権大会 チャチャチャの部準優勝、サンバの部準優勝
第107回東部日本学生競技ダンス選手権大会 チャチャチャの部準優勝、サンバの部第3位
第58回全日本学生競技ダンス選手権大会 ラテンの部準優勝
第122回東都大学学生競技ダンス選手権大会 チャチャチャの部準優勝、サンバの部第3位
第108回東部日本学生競技ダンス選手権大会I部戦 チャチャチャの部準優勝、サンバの部第9位
第66回全日本学生競技ダンス選手権大会 チャチャチャの部優勝
高間 陽菜 経営学部 4年 競技ダンス部 第121回東都大学学生競技ダンス選手権大会 チャチャチャの部準優勝、サンバの部準優勝
第107回東部日本学生競技ダンス選手権大会 チャチャチャの部準優勝、サンバの部第3位
第58回全日本学生競技ダンス選手権大会 ラテンの部準優勝
第122回東都大学学生競技ダンス選手権大会 チャチャチャの部準優勝、サンバの部第3位
第108回東部日本学生競技ダンス選手権大会I部戦 チャチャチャの部準優勝、サンバの部第9位
第66回全日本学生競技ダンス選手権大会 チャチャチャの部優勝
宇野 眞 国際政治経経済学部 4年 競技ダンス部 第121回東都大学学生競技ダンス選手権大会 ワルツの部優勝、スローフォックストロットの部優勝
第58回全日本学生競技ダンス選手権大会 スタンダードの部優勝
第122回東都大学学生競技ダンス選手権大会 ワルツの部優勝、タンゴの部優勝
第108回東部日本学生競技ダンス選手権大会I部戦 ワルツの部第10位、タンゴの部準優勝
第66回全日本学生競技ダンス選手権大会 ワルツの部準優勝
衞藤 真子 経済学部 4年 競技ダンス部 第121回東都大学学生競技ダンス選手権大会 ワルツの部優勝スローフォックストロットの部優勝
第58回全日本学生競技ダンス選手権大会 スタンダードの部優勝
第122回東都大学学生競技ダンス選手権大会 ワルツの部優勝、タンゴの部優勝
第108回東部日本学生競技ダンス選手権大会I部戦 ワルツの部第10位、タンゴの部準優勝
第66回全日本学生競技ダンス選手権大会 ワルツの部準優勝
金子 岳史 文学部 4年 競技ダンス部 第66回全日本学生競技ダンス選手権大会 サンバの部優勝
倉重 頌子 教育人間科学部 4年 競技ダンス部 第66回全日本学生競技ダンス選手権大会 サンバの部優勝
高津 奈々 教育人間科学部 4年 水泳部 第33回フィンスイミング日本選手権 100mサーフィス 第2位
片桐 麻海 社会情報学部 4年 スキー部 第99回全日本スキー選手権大会 女子GS 第3位
第99回全日本スキー選手権大会 女子SL 第10位
第36回全日本学生アルペンチャンピオン大会 女子GS 第4位
田村 陽 総合文化政策学部 4年 パワーリフティング部 第33回全日本ベンチプレス選手権大会 59kg級 優勝
富田 慎之介 総合文化政策学部 3年 パワーリフティング部 第33回全日本ベンチプレス選手権大会 93kg級 優勝
第48回全日本学生パワーリフティング選手権大会 83kg級 優勝、男子最優秀賞
第111回関東学生パワーリフティング選手権大会 83kg級 優勝、男子最優秀賞
金子 将也 文学部 3年 パワーリフティング部 第40回全日本ジュニアパワーリフティング選手権大会 93kg級 優勝
第26回ジャパンジュニアパワーリフティング選手権大会 105kg級 優勝
世界ジュニアパワーリフティング選手権大会 93kg級 第5位、種目別(ベンチプレス)3位
第48回全日本学生パワーリフティング選手権大会 105kg級 第2位
渡邉 将慶 社会情報学部 2年 パワーリフティング部 第50回全日本パワーリフティング選手権大会 66kg級 第3位
青木 穂花 コミュニティ人間科学部 2年 陸上競技部(短距離ブロック) 第100回関東学生陸上競技対校選手権大会 女子400mH 第2位
サトウ食品日本グランプリシリーズ 大阪大会第8回木南道孝記念陸上競技大会 女子400mH 第5位
第105回日本陸上競技選手権大会 女子400mH 第6位
第90回日本学生陸上競技対校選手権大会 女子400mH 第4位
サトウ食品日本グランプリシリーズ山口大会 第18回田島直人記念陸上競技大会 女子400mH 第3位
高島 咲季 コミュニティ人間科学部 2年 陸上競技部(短距離ブロック) シレジア2021世界リレー選手権日本代表選考トライアル 女子400m 第3位(世界リレー日本代表選出)
サトウ食品日本グランプリシリーズ出雲大会 吉岡隆徳記念第75回出雲陸上競技大会 女子400m 第2位
第90回日本学生陸上競技対校選手権大会 女子400m 第1位
石川 優 コミュニティ人間科学部 1年 陸上競技部(短距離ブロック) サトウ食品日本グランプリシリーズ出雲大会 吉岡隆徳記念第75回出雲陸上競技大会 女子100m 第1位
第100回関東学生陸上競技対校選手権大会 女子100m 第1位
第100回関東学生陸上競技対校選手権大会 女子200m 第1位
2021日本学生陸上競技個人選手権 女子100m 第1位
第105回日本陸上競技選手権大会 女子100m 第6位
第105回日本陸上競技選手権大会 女子200m 第6位
第90回日本学生陸上競技対校選手権大会 女子100m 第4位
東京2020オリンピック 陸上競技 女子4×100mR 日本代表選出
近藤 幸太郎 経営学部 3年 陸上競技部(長距離ブロック) 第105回日本陸上競技選手権大会 2組10000m 第5位
第53回秩父宮賜杯全日本大学駅伝対校選手権大会 7区第2位
天皇賜杯第90回日本学生陸上競技対校選手権大会 5000m 優勝
第33回出雲全日本大学選抜駅伝競走 1区第1位
2021日本学生陸上競技個人選手権大会 5000m 第6位
中村 唯翔 総合文化政策学部  3年 陸上競技部(長距離ブロック) 第98回東京箱根間往復大学駅伝競走 9区第1位(区間賞・区間新記録)
中倉 啓敦 社会情報学部 3年 陸上競技部(長距離ブロック) 第98回東京箱根間往復大学駅伝競走 10区第1位(区間賞・区間新記録)
谷口 空良 経営学部 4年 レスリング部 明治杯令和3年度全日本選抜レスリング選手権大会 グレコローマンスタイル82㎏級第7位
文部科学大臣杯令和3年度全日本大学レスリンググレコローマンスタイル選手権大会 グレコローマンスタイル82㎏級優勝