TOP

陸上競技部が第101回関東学生陸上競技対校選手権で「男子1500m 圧巻のワンツーフィニッシュ」、「女子100m 最高学年の意地を見せて銅メダル獲得 」

NEWS

POSTED

2022.06.02

TITLE

陸上競技部が第101回関東学生陸上競技対校選手権で「男子1500m 圧巻のワンツーフィニッシュ」、「女子100m 最高学年の意地を見せて銅メダル獲得 」

CATEGORY

2022年5月19日(木)〜22日(日)に第101回関東学生陸上競技対校選手権大会が、国立競技場(新宿区)で開催されました。本学陸上競技部からも男女ともに多くの選手が出場しました。

男子では、1500mにおいて山内健登選手(文学部 史学科3年年)が優勝、宇田川瞬矢選手(総合文化政策学部 総合文化政策学科1年)が準優勝に輝き、圧巻のワンツーフィニッシュを達成しました。
また、5000mにおいて鶴川正也選手(総合文化政策学部 総合文化政策学科2年)が3位入賞、10000mにおいて岸本大紀選手(社会情報学部 社会情報学科4年)が準優勝を果たし、外国人留学生とのハイレベルな競り合いで会場を沸かせました。
その他にも、昨年度の箱根駅伝出走メンバー以外の選手が多数入賞を果たし、長距離ブロックの選手層の厚さが示されました。

女子では、100mにおいて塩田夏鈴選手(総合文化政策学部 総合文化政策学科4年)が、最高学年の意地を見せ、予選からすべてのラウンドで自己ベストを更新する好走で3位に入賞しました。
また、800mにおいて青山理奈選手(コミュニティ人間科学部 コミュニティ人間科学科1年)が、序盤から先頭を走る積極的なレースで、ルーキーながら準優勝を果たしました。
さらに、4×100mリレー、4×400mリレーともに準優勝に輝き、個人のみならずチームとしての強さも発揮されました。

昨年、東京オリンピックが開催された舞台、さらには3年ぶりの有観客開催ということもあり、選手たちの気持ちも高まり、上記以外にも多くの種目で入賞を果たすことができました。

■男子2部1500m
1位 山内健登選手(文学部 史学科3年)
2位 宇田川瞬矢選手(総合文化政策学部 総合文化政策学科1年)
5位 西川魁星選手(地球社会共生学部 地球社会共生学科4年)
(写真 左から宇田川選手、山内選手)

■男子2部1500m
1位 山内健登選手(文学部 史学科3年)
2位 宇田川瞬矢選手(総合文化政策学部 総合文化政策学科1年)
5位 西川魁星選手(地球社会共生学部 地球社会共生学科4年)
(写真 左から宇田川選手、山内選手)

■男子2部5000m 
3位 鶴川正也選手(総合文化政策学部 総合文化政策学科2年)
4位 目片将大選手(コミュニティ人間科学部 コミュニティ人間科学科4年)
(写真中央 鶴川選手、右 目片選手)

■男子2部5000m 
3位 鶴川正也選手(総合文化政策学部 総合文化政策学科2年)
4位 目片将大選手(コミュニティ人間科学部 コミュニティ人間科学科4年)
(写真中央 鶴川選手、右 目片選手)

■男子2部10000m
2位 岸本大紀選手(社会情報学部 社会情報学科4年)

■男子2部10000m
2位 岸本大紀選手(社会情報学部 社会情報学科4年)

■男子2部ハーフマラソン 
3位 西久保遼選手(コミュニティ人間科学部 コミュニティ人間科学科4年)
5位 横田俊吾選手(教育人間科学部 教育学科4年)
7位 田中悠登選手(経営学部 経営学科2年)
(写真 左から3人目、西久保選手)

■男子2部ハーフマラソン 
3位 西久保遼選手(コミュニティ人間科学部 コミュニティ人間科学科4年)
5位 横田俊吾選手(教育人間科学部 教育学科4年)
7位 田中悠登選手(経営学部 経営学科2年)
(写真 左から3人目、西久保選手)

■男子2部400mハードル 
5位 狩野健太選手(理工学部 物理科学科2年)

■男子2部3000m障害 
3位 黒田朝日選手(地球社会共生学部 地球社会共生学科1年)

■男子2部4×100mリレー 
6位 曽我部光選手(経済学部 経済学科2年)→安田隼人選手(コミュニティ人間科学部 コミュニティ人間科学科3年)→上野弘裕選手(法学部 法学科2年)→井上雄斗選手(理工学部 物理・数理学科4年)

■女子1部100m 
3位 塩田夏鈴選手(総合文化政策学部 総合文化政策学科4年)

■女子1部100m 
3位 塩田夏鈴選手(総合文化政策学部 総合文化政策学科4年)

■女子1部200m 
5位 倉橋美穂選手(社会情報学部 社会情報学科1年)
6位 三村香菜実選手(教育人間科学部 教育学科3年)
(写真 左から倉橋選手、三村選手)

■女子1部200m 
5位 倉橋美穂選手(社会情報学部 社会情報学科1年)
6位 三村香菜実選手(教育人間科学部 教育学科3年)
(写真 左から倉橋選手、三村選手)

■女子1部400m 
2位 高島咲季選手(コミュニティ人間科学部 コミュニティ人間科学科3年)
5位 金子ひとみ選手(コミュニティ人間科学部 コミュニティ人間科学科3年)
(写真 左から髙島選手、金子選手)

■女子1部400m 
2位 高島咲季選手(コミュニティ人間科学部 コミュニティ人間科学科3年)
5位 金子ひとみ選手(コミュニティ人間科学部 コミュニティ人間科学科3年)
(写真 左から髙島選手、金子選手)

■女子1部800m
2位 青山理奈選手(コミュニティ人間科学部 コミュニティ人間科学科1年)
8位 ヒリア-紗璃苗選手(国際政治経済学部 国際経済学科3年)
(写真 青山選手)

■女子1部800m
2位 青山理奈選手(コミュニティ人間科学部 コミュニティ人間科学科1年)
8位 ヒリア-紗璃苗選手(国際政治経済学部 国際経済学科3年)
(写真 青山選手)

■女子1部100mハードル
5位 長﨑さゆり選手(社会情報学部 社会情報学科3年)
6位 中尾あゆみ選手(コミュニティ人間科学部 コミュニティ人間科学科4年)
8位 有田安紗季選手(教育人間科学部 教育学科 4年)
(写真 左から有田選手、長崎選手、中尾選手)

■女子1部100mハードル
5位 長﨑さゆり選手(社会情報学部 社会情報学科3年)
6位 中尾あゆみ選手(コミュニティ人間科学部 コミュニティ人間科学科4年)
8位 有田安紗季選手(教育人間科学部 教育学科 4年)
(写真 左から有田選手、長崎選手、中尾選手)

■女子1部400mハードル 
2位 青木穂花選手(教育人間科学部 教育学科3年)
7位 有賀知春選手(経営学部 経営学科3年)
(写真 青木選手)

■女子1部400mハードル 
2位 青木穂花選手(教育人間科学部 教育学科3年)
7位 有賀知春選手(経営学部 経営学科3年)
(写真 青木選手)

■女子1部4×100mリレー 
2位 塩田夏鈴選手→三村香菜実選手→倉橋美穂選手→丸尾陽咲選手(コミュニティ人間科学部 コミュニティ人間科学科1年)
(写真 右から走順に塩田選手、三村選手、倉橋選手、丸尾選手)

■女子1部4×100mリレー 
2位 塩田夏鈴選手→三村香菜実選手→倉橋美穂選手→丸尾陽咲選手(コミュニティ人間科学部 コミュニティ人間科学科1年)
(写真 右から走順に塩田選手、三村選手、倉橋選手、丸尾選手)

■女子1部4×400mリレー 
2位 川窪萌夏選手(教育人間科学部 教育学科2年)→金子ひとみ選手→青木穂花選手→高島咲季選手
(写真 右から走順に川窪選手、金子選手、青木選手、高島選手)

■女子1部4×400mリレー 
2位 川窪萌夏選手(教育人間科学部 教育学科2年)→金子ひとみ選手→青木穂花選手→高島咲季選手
(写真 右から走順に川窪選手、金子選手、青木選手、高島選手)

■女子1部 三段跳 
7位 大塚葉月選手(コミュニティ人間科学部 コミュニティ人間科学科1年)

■女子1部 三段跳 
7位 大塚葉月選手(コミュニティ人間科学部 コミュニティ人間科学科1年)

関連情報