メインコンテンツへ

教員紹介

2017年度の理工学研究科の教員(教授、准教授、助手)紹介をしております。
各教員のリンクは、別サイトの青山学院大学研究者情報システムの紹介ページにリンクしています。

基礎科学コース

大学院(前期・後期)指導教員

職名 教員名 主な担当科目 専門分野および関連分野
教授 杉原 正顯 計算数学特論、離散数学 数値解析
教授 竹内 康博 非線形数理、力学系 数理モデリング、生物数学
教授 谷口 健二 スペクトル理論、リー群論 表現論、球関数
教授 中山 裕道 位相幾何学、力学系 位相幾何学、力学系、微分位相幾何学
教授 西山 亨 表現論、組合せ論 表現論、調和解析、離散数学
教授 前田 はるか 量子力学特論Ⅱ 原子物理学実験、量子制御、極低温リュードベリ原子・プラズマ
教授 松川 宏 量子力学特論Ⅰ 摩擦の物理
教授 松本 裕行 確率過程論、関数方程式論 確率過程論、関数方程式
教授 吉田 篤正 宇宙物理特論A、データ解析特論 宇宙物理学、トランジェント天体
准教授 山崎 了 一般相対論、宇宙物理特論B 宇宙物理学、高エネルギー天文学

大学院(前期)指導教員

職名 教員名 主な担当科目 専門分野および関連分野
准教授 市原 直幸 確率過程論、応用数学特論 確率論、偏微分方程式論
准教授 坂本 貴紀 高エネルギー物理特論
准教授 増田 哲 関数方程式、非線形数理 非線形可積分系
客員教授(連携大学院方式) 吉田 哲也 気球工学、宇宙粒子物理学、素粒子物理学実験

化学コース

大学院(前期・後期)指導教員

職名 教員名 主な担当科目 専門分野および関連分野
教授 阿部 二朗 量子化学特論 量子化学、物性化学、機能物質化学
教授 坂本 章 構造化学特論 物理化学、分子分光学、構造化学
教授 杉村 秀幸 天然物化学特論 天然物合成化学、生体機能分子の設計と合成
教授 鈴木 正 光化学特論 物理化学、レーザー光化学
教授 武内 亮 有機化学特論 有機化学、有機合成化学、有機金属化学
教授 長谷川 美貴 錯体の材料科学特論 錯体化学、ランタニド錯体の光化学

大学院(前期)指導教員

職名 教員名 主な担当科目 専門分野および関連分野
准教授 中田 恭子 ナノ炭素材料の理論 理論化学、固体物性理論、ナノ炭素材料

機能物質創成コース

大学院(前期・後期)指導教員

職名 教員名 主な担当科目 専門分野および関連分野
教授 北野 晴久 固体物理学特論Ⅰ、機能性物質の基礎と応用 物性物理学、超伝導と電荷秩序、マイクロ波物性
教授 澤邊 厚仁 無機材料特論、電子物性特論、機能性物質の基礎と応用 固体電子物性、電子薄膜材料の合成と解析
教授 重里 有三 無機薄膜工学特論、機能性物質の基礎と応用 固体化学、高度な機能を有する無機薄膜材料の創成
教授 下山 淳一 固体物理学特論Ⅱ、機能性物質の基礎と応用 固体欠陥化学、新機能材料創成、新超伝導物質開発
教授 古川 信夫 基礎固体電子特論Ⅰ・Ⅱ、機能性物質の基礎と応用 物性理論、新規機能性物質の材料設計
教授 三井 敏之 表面と表面計測、機能性物質の基礎と応用 表面科学、生物物理学
客員教授(連携大学院方式) 竹歳 尚之 ナノ薄膜・界面の熱物性、薄膜・微小領域熱物性計測技術の開発
客員准教授(連携大学院方式) 八木 貴志 固体物理学、熱物性解析
客員准教授(連携大学院方式) 山下 雄一郎 材料科学、固体物理学、材料データベース

大学院(前期)指導教員

職名 教員名 主な担当科目 専門分野および関連分野
准教授 春山 純志 ナノサイエンス特論、機能性物質の基礎と応用 メゾスコピック系の物理学、量子ナノデバイスの開発

生命科学コース

大学院(前期・後期)指導教員

職名 教員名 主な担当科目 専門分野および関連分野
教授 阿部 文快 最先端生命科学入門、微生物分子生物学、生命科学研究法B 分子生物学、生化学、生物物理学、圧力生理学、分子遺伝学
教授 諏訪 牧子 ゲノム情報科学、バイオインフォマティクス特論、生命科学研究法A バイオインフォマティクス、計算生物学、生物物理学、ゲノム情報学:生命情報に基づくタンパク質の構造・機能予測
教授 田邉 一仁 生体機能分析、生体機能化学、生命科学研究法A 生体分析化学:分子イメージング、生物有機化学、核酸化学
教授 富重 道雄 生体分子イメージング、生体分子機械論 生物物理学、一分子計測、生体分子機械
教授 平田 普三 生化学・分子生物学概論、細胞生物学、神経科学、生命科学研究法A 生科学、分子生物学、細胞生物学、発生生物学、生理学、脳科学、疾患、老化
教授 宮野 雅司 タンパク質科学特論、構造生化学、生命科学研究法B 脂質構造生物、応用の基盤となる構造生物学、水とタンパク質の構造科学

電気電子工学コース

大学院(前期・後期)指導教員

職名 教員名 主な担当科目 専門分野および関連分野
教授 野澤 昭雄 福祉工学、生体電子工学特論 生体計測工学
教授 橋本 修 マイクロ波・ミリ波計測特論、環境電磁工学特論 生体・環境電磁工学、マイクロ波・ミリ波計測工学
教授 林 洋一 パワーエレクトロニクス特論、モータードライブ特論 パワーエレクトロニクス
教授 松谷 康之 電子回路特論、アナログデジタル回路特論 アナログ・ディジタル回路、集積回路
教授 米山 淳 電子制御特論、インテリジェント制御システム 制御工学、システム理論
准教授 黄 晋二 電子物性・材料特論Ⅰ、半導体工学特論 電子デバイス工学、結晶成長
准教授 渕 真悟 電子物性・材料特論Ⅱ、電子物性工学特論、製品安全と社会制度 結晶工学、光電子物性

大学院(前期)指導教員

職名 教員名 主な担当科目 専門分野および関連分野
教授 地主 創 情報工学特論、電子通信特論 情報・通信理論
准教授 外林 秀之 信号処理特論、スイッチング回路特論 光ネットワーク、光センシング

機械創造コース

大学院(前期・後期)指導教員

職名 教員名 主な担当科目 専門分野および関連分野
教授 大石 進 工作機械特論 精密工学、精密加工、工作機械、加工計測
教授 小川 武史 材料工学特論 材料強度学、疲労強度・破壊抵抗評価
教授 熊野 寛之 伝熱工学特論 熱・環境工学、伝熱工学、蓄熱技術
教授 長 秀雄 超音波・レーザー計測特論 材料科学、超音波計測、非破壊評価
教授 麓 耕二 輸送現象特論 熱流体工学、エネルギー変換工学、生体熱工学
教授 横田 和彦 流体力学特論 航空宇宙原動機学、数値・実験・理論流体力学、ターボ機械学
教授 米山 聡 材料力学特論 材料力学、実験力学
教授 渡邉 昌宏 機械力学特論 流体関連振動、流体構造連成力学、振動工学
客員教授(連携大学院方式) 徳川 直子 流体力学
客員准教授(連携大学院方式) 後藤 健 宇宙構造、材料工学、複合材料工学

大学院(前期)指導教員

職名 教員名 主な担当科目 専門分野および関連分野
准教授 菅原 佳城 機械制御特論 機械力学、制御工学、航空宇宙工学、ロボット工学
客員准教授(連携大学院方式) 熊澤 寿 構造力学、材料力学、航空宇宙工学
客員准教授(連携大学院方式) 森 治 宇宙機システム、宇宙機の動力学・制御

知能情報コース

大学院(前期・後期)指導教員

職名 教員名 主な担当科目 専門分野および関連分野
教授 DÜRST,Martin J. ワールドワイドウェブ特論、ソフトウェア特論 ワールドワイドウェブ、ソフトウェアの国際化、ソフトウェア科学
教授 大原 剛三 発見科学特論、データサイエンス特論 発見科学、データマイニング、機械学習、社会ネットワーク分析
教授 小宮山 摂 ヒューマンインタフェース特論、バーチャルリアリティ特論 ヒューマンインタフェース、バーチャルリアリティ、音響学
教授 佐久田 博司 設計情報工学特論、情報発信スキル特論 モデルによる教育システム(Model Based Learning System)、応用設計情報システム
教授 鷲見 和彦 先端コンピューティング特論、情報セキュリティ特論 パターン認識(画像認識・画像理解・コンピュータビジョン)、セキュリティ(映像セキュリティ・生体個人認証)
教授 戸辺 義人 インターネット特論、無線通信システム特論 情報通信工学、実世界コンピューティング
教授 原田 実 人工知能特論、知能ソフトウェア科学特論 自然言語処理、意味解析、自動要約、質問応答、テキストマイニング、自動プログラミング、対話ロボット
教授 山口 博明 非線形制御、ロボット工学特論 ロボット工学、制御工学、メカトロニクス

大学院(前期)指導教員

職名 教員名 主な担当科目 専門分野および関連分野
教授 中園 嘉巳 生体運動学、身体性知能論 生体情報学、神経生理学
准教授 Lopez, Guillaume F. スマートメディア特論、ウェアラブルメディア特論 ウェアラブルコンピューティング、人間情報学

マネジメントテクノロジーコース

大学院(前期・後期)指導教員

職名 教員名 主な担当科目 専門分野および関連分野
教授 石津 昌平 品質情報システム特論Ⅰ・Ⅱ 品質情報システム、評価構造、品質管理技術、経営品質評価、品質管理教育
教授 小野田 崇 統計的機械学習特論Ⅰ・Ⅱ 統計的機械学習、設備診断・サイバーセキュリティ、人工知能、ビッグデータ解析
教授 熊谷 敏 経営管理システム特論Ⅰ・Ⅱ 経営工学、経営管理システム
教授 宋 少秋 数理計画特論Ⅰ・Ⅱ 組合せ最適化、ゲーム理論、オペレーションズ・リサーチ
教授 松本 俊之 カイゼンマネジメント特論Ⅰ・Ⅱ インダストリアル・エンジニアリング、改善技術、生産情報システム、環境教育・経営
教授 水山 元 協働システム特論Ⅰ・Ⅱ 生産システム工学、生産管理、集合知
准教授 大内 紀知 意思決定特論Ⅰ・Ⅱ イノベーション・マネジメント、技術経営学、データ分析

大学院(前期)指導教員

職名 教員名 主な担当科目 専門分野および関連分野
准教授 栗原 陽介 システム工学特論Ⅰ・Ⅱ システム工学、情報工学、計測工学
准教授 日吉 久礎 マネジメントにおける数理工学Ⅰ・Ⅱ オペレーションズ・リサーチ、数理工学、地理情報処理

学部・大学院