メインコンテンツへ

カリキュラム

理工学専攻授業科目配置表

〈専門フロンティアプログラム〉
◎印:専攻必修科目(10単位)
△印:専攻選択必修科目(2単位以上)
○印:コース基幹選択必修科目(8単位以上)

〈複合フロンティアプログラム〉
◎印:専攻必修科目(14単位)
△印:専攻選択必修科目(6単位以上)
○印:コース基幹選択必修科目(4単位以上)

専攻共通科目

授業科目 担当者 単位 週時間数 選択
科目
備考
前期 後期
科学技術英語Ⅰ Pagel, J. W. 2 2 コンビナー(Pagel, J. W.)
Goddard, J. A. 2 2
Nelson, F. H. 2 2
Robertson, C. E. 2
三島 雅一 2 2
科学技術英語Ⅰ
(海外研修)
Reedy, D. W. 2 不定
科学技術英語Ⅱ Pagel, J. W. 2 2 コンビナー(Pagel, J. W.)
科学・技術と社会 杉尾 一 2 2 €
科学技術倫理 前田 滋生
井上 順雄
2 2 コンビナー(専攻教務主任)
集中講義
環境科学 髙𣘺 ゆかり 1 2 ※集中講義
この2科目は関連する内容なので、同時履修が望ましい
リスクベース安全工学 梅﨑 重夫
佐々木 哲也
島田 行恭
豊澤 康男
1 2
福祉工学 野澤 昭雄 2 2 本年度休講
((隔年開講)
知的財産 菊池 純一
Lenz, K. F.
鈴木 壯兵衛
福岡 荘尚
1 2 コンビナー(渕 真悟)
集中講義
前期の1/2
インターンシップ 林 光一 1 不定 €
海外インターンシップ 林 光一 1 不定 €

専攻専門科目

授業科目 担当者 単位 週時間数 選択
科目
備考
前期 後期
量子力学特論Ⅰ 松川 宏 2 2  
量子力学特論Ⅱ 前田 はるか 2 2  
統計物理学特論 A 望月 維人 2 2 本年度休講
(隔年開講)
統計物理学特論 B 望月 維人 2 2 (隔年開講)
一般相対論 山崎 了 2 2 本年度休講
(隔年開講)
高エネルギー物理特論 馬場 彩 2 2 (隔年開講)
応用核物理特論 馬場 彩 2 2 本年度休講
(隔年開講)
宇宙物理特論 A 吉田 篤正 2 2 (隔年開講)
データ解析特論 吉田 篤正 2 2 本年度休講
(隔年開講)
宇宙物理特論 B 寺木 悠人 2 2 (隔年開講)
代数学特論 寺田 至 2 2 学部にも開講
学部科目:代数Ⅲ(4年次配置)
幾何学特論 内藤 貴仁 2 2 学部にも開講
学部科目:幾何Ⅲ(4年次配置)
解析学特論 時弘 哲治 2 2 学部にも開講
学部科目:解析Ⅳ(4年次配置)
非線形数理 竹内 康博
増田 哲
2 2 本年度休講
(隔年開講)
応用数学特論 市原 直幸 2 2 (隔年開講)
表現論 西山 享 2 2 (隔年開講)
リー群論 谷口 健二 2 2 本年度休講
(隔年開講)
組合せ論 西山 享 2 2 本年度休講
(隔年開講)
計算数学特論 杉原 正顯 2 2 (隔年開講)
確率過程論 市原 直幸
松本 裕行
2 2 本年度休講
(隔年開講)
離散数学 杉原 正顯 2 2 本年度休講
(隔年開講)
位相幾何学 中山 裕道 2 2 本年度休講
(隔年開講)
力学系 中山 裕道
竹内 康博
2 2 (隔年開講)
関数方程式論 増田 哲
松本 裕行
2 2 (隔年開講)
スペクトル理論 谷口 健二 2 2 (隔年開講)
物理科学特論Ⅰ 越野 幹人 1 2 本年度休講
(隔年開講)
数理科学特論Ⅰ 坂井 秀隆 1 2 本年度休講
(隔年開講)
物理科学特論Ⅱ 中村 卓史 1 2 集中講義
(隔年開講)
数理科学特論Ⅱ 今 隆助 1 2 集中講義
(隔年開講)
構造化学特論 坂本 章 2 2
天然物化学特論 杉村 秀幸 2 2  
量子化学特論 阿部 二朗 2 2  
光化学特論 鈴木 正 2 2  
有機化学特論 武内 亮 2 2  
ナノ炭素材料の理論 中田 恭子 2 2  
錯体の材料科学特論 長谷川 美貴 2 2 集中講義
無機化学特論 尾山 卓司 2 2  
総合化学特論Ⅰ 淺見 真年
石津谷 徹
関口 敦
2 2 コンビナー(教務主任[化学コース])
集中講義
総合化学特論Ⅱ 奥津 哲夫
久保 貴哉
鈴木 俊彰
2 2 コンビナー(教務主任[化学コース])
集中講義
機能性物質の基礎と応用 三井 敏之
澤邊 厚仁
重里 有三
下山 淳一
古川 信夫
北野 晴久
春山 純志
2 2 新設科目:コンビナー(教務主任[機能物質創成コース])
基礎固体電子特論Ⅰ 古川 信夫 2 2 本年度休講
(隔年開講)
基礎固体電子特論Ⅱ 古川 信夫 2 2 (隔年開講)
固体物理学特論Ⅰ 北野 晴久 2 2 本年度休講
(隔年開講)
固体物理学特論Ⅱ 下山 淳一 2 2 (隔年開講)
無機材料特論 澤邊 厚仁 2 2 本年度休講
(隔年開講)
電子物性特論 澤邊 厚仁 2 2 (隔年開講)
フォトニック・デバイス特論 安藤 英一 2 2  
ナノサイエンス特論 春山 純志 2 2  
無機薄膜工学特論 重里 有三 2 2  
結晶化学特論 土屋 憲彦 2 2 集中講義
表面と表面計測 三井 敏之 2 2  
物質科学特論 山浦 淳一 2 2 集中講義
最先端生命科学入門 阿部 文快 2 2 本年度休講
(隔年開講)
生化学・分子生物学概論 平田 普三 2 2 集中講義
(隔年開講)
細胞生物学 平田 普三 2 2
タンパク質科学特論 宮野 雅司 2 2
生体高分子の統計力学 西尾 泉 2 2  
生体高分子と相転移 西尾 泉 2 2 (隔年開講)
海洋天然物科学 田邉 一仁 2 2 本年度休講
(隔年開講)
天然物構造分析 田邉 一仁 2 2  
ゲノム情報科学 諏訪 牧子 2 2 (隔年開講)
バイオテクノロジー特論 伊藤 武彦
森田 英利
Taylor, T. D.
辻 孝
2 2 コンビナー(教務主任[生命科学コース])
集中講義
生命科学研究法 A 諏訪 牧子
田邉 一仁
西尾 泉
平田 普三
2 2 コンビナー(教務主任[生命科学コース])
どちらか一方のみ。研究指導教員が担当していない方の履修・単位修得しか認めない。
集中講義
生命科学研究法 B 宮野 雅司
阿部 文快
三井 敏之
2 2
生命科学特論 A 石崎 泰樹
木元 克典
1 2 コンビナー(教務主任[生命科学コース])
集中講義
生命科学特論 B 杉原 稔
担当者未定
1 2 集中講義
ゲノム科学 阿部 文快 2 2  
神経科学 平田 普三 2 2 (隔年開講)
構造生化学 宮野 雅司 2 2 本年度休講
(隔年開講)
バイオインフォマティクス特論 諏訪 牧子 2 2
電子物性・材料特論Ⅰ 黄 晋二 2 2 本年度休講
(隔年開講)
半導体工学特論 黄 晋二 2 2 (隔年開講)
電子物性・材料特論Ⅱ 渕 真悟 2 2 本年度休講
(隔年開講)
電子物性工学特論 渕 真悟 2 2 (隔年開講)
電気電子工学特論Ⅰ 西澤 振一郎 2 2 集中講義
電気電子工学特論Ⅱ 天野 浩
上山 智
担当者未定
2 2 集中講義
生体電子工学特論 野澤 昭雄 2 2 (隔年開講)
マイクロ波・ミリ波計測特論 橋本 修 2 2 本年度休講
(隔年開講)
環境電磁工学特論 橋本 修 2 2 集中講義
(隔年開講)
電子回路特論 松谷 康之 2 2 本年度休講
(隔年開講)
アナログデジタル回路特論 松谷 康之 2 2 (隔年開講)
情報工学特論 地主 創 2 2 (隔年開講)
電子通信特論 地主 創 2 2 本年度休講
(隔年開講)
信号処理特論 外林 秀之 2 2 本年度休講
(隔年開講)
スイッチング回路特論 外林 秀之 2 2 (隔年開講)
電子制御特論 米山 淳 2 2 本年度休講
(隔年開講)
インテリジェント制御システム 米山 淳 2 2 (隔年開講)
パワーエレクトロニクス特論 林 洋一 2 2 (隔年開講)
モータードライブ特論 林 洋一 2 2 本年度休講
(隔年開講)
材料力学特論 米山 聡 2 2  
超音波・レーザ計測特論 長 秀雄 2 2
材料工学特論 小川 武史 2 2  
伝熱工学特論 熊野 寛之 2 2  
物理気体力学 林 光一 2 2  
流体力学特論 横田 和彦 2 2  
多体制御論 小林 信之 2 2  
機械力学特論 渡邉 昌宏 2 2
工作機械特論 大石 進 2 2  
トライボロジーと先端設計技術 服部 仁志 1 2
環境資源論 佐藤 英一 1 2 後期の1/2
航空宇宙工学特論 後藤 健 1 2 後期の1/2
エネルギーシステム特論 太田 裕樹 1 2 集中講義
ヒューマンインタフェース特論 小宮山 摂 2 2 本年度休講
(隔年開講)
バーチャルリアリティ特論 小宮山 摂 2 2 (隔年開講)
インターネット特論 戸辺 義人 2 2 本年度休講
(隔年開講)
無線通信システム特論 戸辺 義人 2 2 (隔年開講)
先端コンピューティング特論 鷲見 和彦 2 2 本年度休講
(隔年開講)
情報セキュリティ特論 鷲見 和彦 2 2 (隔年開講)
情報基礎論 大原 剛三 2 2 本年度休講
(隔年開講)
発見科学特論 大原 剛三 2 2 (隔年開講)
設計情報工学特論 佐久田 博司 2 2 本年度休講
(隔年開講)
情報発信スキル特論 佐久田 博司 2 2 (隔年開講)
非線形制御 山口 博明 2 2 本年度休講
(隔年開講)
ロボット工学特論 前田 雄介 2 2 (隔年開講)
生体運動学 中園 嘉巳 2 2 本年度休講
(隔年開講)
身体性知能論 中園 嘉巳 2 2 (隔年開講)
ワールドワイドウェブ特論 Dürst, Martin J. 2 2 本年度休講
(隔年開講)
ソフトウェア科学特論 Dürst, Martin J. 2 2 (隔年開講)
人工知能特論 原田 実 2 2 本年度休講
(隔年開講)
知能ソフトウェア科学特論 新田 克己
津田 和彦
寺野 隆雄
吉田 健一
2 2 集中講義
(隔年開講)
ウェアラブルメディア特論 Lopez, Guillaume F. 2 2 本年度休講
(隔年開講)
スマートメディア特論 Lopez, Guillaume F. 2 2 (隔年開講)
実用CAEアプリケーション特論 生出 佳 2 2 集中講義
画像処理特論 山下 淳 2 2 集中講義
マルチメディア工学特論 今間 俊博 2 2 集中講義
信頼性工学特論Ⅰ 天坂 格郎 2 2 本年度休講
(隔年開講)
信頼性工学特論Ⅱ 天坂 格郎 2 2 (隔年開講)
品質情報システム特論Ⅰ 石津 昌平 2 2 本年度休講
(隔年開講)
品質情報システム特論Ⅱ 大藤 正 2 2 (隔年開講)
意思決定特論Ⅱ 大内 紀知 2 2 本年度休講
(隔年開講)
意思決定特論Ⅰ 大内 紀知 2 2 (隔年開講)
経営管理システム特論Ⅰ 熊谷 敏 2 2 本年度休講
(隔年開講)
経営管理システム特論Ⅱ 熊谷 敏 2 2 (隔年開講)
カイゼンマネジメント特論Ⅱ 松本 俊之 2 2 本年度休講
(隔年開講)
カイゼンマネジメント特論Ⅰ 松本 俊之 2 2 (隔年開講)
システム工学特論Ⅱ 栗原 陽介 2 2 本年度休講
(隔年開講)
システム工学特論Ⅰ 栗原 陽介 2 2 (隔年開講)
数理計画特論Ⅰ 宋 少秋 2 2 本年度休講
(隔年開講)
数理計画特論Ⅱ 宋 少秋 2 2 (隔年開講)
協働システム特論Ⅰ 水山 元 2 2 本年度休講
(隔年開講)
協働システム特論Ⅱ 水山 元 2 2 (隔年開講)
マネジメントにおける数理工学Ⅱ 日吉 久礎 2 2 本年度休講
(隔年開講)
マネジメントにおける数理工学Ⅰ 日吉 久礎 2 2 (隔年開講)
経営工学特論 田中 利一
杉西 優一
中川 義之
三浦 吉孝
2 2 コンビナー(教務主任[マネジメントテクノロジーコース])
集中講義
研究開発特論 天坂 格郎
大藤 正
木村 壽男
畠中 伸敏
影山 敏一
2 2 コンビナー(天坂 格郎)
2016年度閉講
問題解決演習 今井 敏博 2 2 集中講義
物理科学特別輪講 A 基礎科学コース
(物理科学系)
西尾 泉
古川 信夫
前田 はるか
松川 宏
吉田 篤正
望月 維人
山崎 了
1 2 研究指導教員以外の担当者のものは履修を認めない。
それぞれ、「~特別輪講 A」「~特別輪講 B」は1年次履修、「~特別輪講 C」「~特別輪講 D」は2年次履修
物理科学特別輪講 B 1 2
物理科学特別輪講 C 1 2
物理科学特別輪講 D 1 2
数理科学特別輪講 A 基礎科学コース
(数理科学系)
杉原 正顯
竹内 康博
谷口 健二
中山 裕道
西山 享
松本 裕行
市原 直幸
増田 哲
1 2
数理科学特別輪講 B 1 2
数理科学特別輪講 C 1 2
数理科学特別輪講 D 1 2
化学特別輪講 A 化学コース
阿部 二朗
坂本 章
杉村 秀幸
鈴木 正
武内 亮
長谷川 美貴
1 2
化学特別輪講 B 1 2
化学特別輪講 C 1 2
化学特別輪講 D 1 2
物質科学特別輪講 A 機能物質創成コース
(理学系)
重里 有三
下山 淳一
古川 信夫
三井 敏之
北野 晴久
1 2
物質科学特別輪講 B 1 2
物質科学特別輪講 C 1 2
物質科学特別輪講 D 1 2
物質工学特別輪講 A 機能物質創成コース
(工学系)
澤邊 厚仁
春山 純志
1 2
物質工学特別輪講 B 1 2
物質工学特別輪講 C 1 2
物質工学特別輪講 D 1 2
生命科学特別輪講 A 生命科学コース
阿部 文快
諏訪 牧子
田邉 一仁
西尾 泉
平田 普三
宮野 雅司
三井 敏之
1 2
生命科学特別輪講 B 1 2
生命科学特別輪講 C 1 2
生命科学特別輪講 D 1 2
電気電子工学特別輪講 A 電気電子工学コース
地主 創
橋本 修
林 洋一
松谷 康之
米山 淳
黄 晋二
野澤 昭雄
外林 秀之
渕 真悟
1 2
電気電子工学特別輪講 B 1 2
電気電子工学特別輪講 C 1 2
電気電子工学特別輪講 D 1 2
機械創造特別輪講 A 機械創造コース
大石 進
小川 武史
小林 信之
長 秀雄
林 光一
横田 和彦
米山 聡
渡邉 昌宏
熊野 寛之
1 2
機械創造特別輪講 B 1 2
機械創造特別輪講 C 1 2
機械創造特別輪講 D 1 2
知能情報特別輪講 A 知能情報コース
Dürst, Martin J.
小宮山 摂
佐久田 博司
鷲見 和彦
戸辺 義人
原田 実
山口 博明
大原 剛三
Lopez, Guillaume F.
1 2
知能情報特別輪講 B 1 2
知能情報特別輪講 C 1 2
知能情報特別輪講 D 1 2
マネジメントテクノロジー特別輪講 A マネジメントテクノロジーコース
天坂 格郎
石津 昌平
熊谷 敏
宋 少秋
松本 俊之
水山 元
大内 紀知
栗原 陽介
日吉 久礎
1 2
マネジメントテクノロジー特別輪講 B 1 2
マネジメントテクノロジー特別輪講 C 1 2
マネジメントテクノロジー特別輪講 D 1 2
理工学特別実験・演習 A 研究指導教員 2 6 標準は1年次履修
理工学特別実験・演習 B 研究指導教員 2 6
理工学特別実験・演習 C 研究指導教員 2 6 標準は2年次履修
理工学特別実験・演習 D 研究指導教員 2 6

複合フロンティア科目

授業科目 担当者 単位 週時間数 選択
科目
備考
前期 後期
複合フロンティア特別輪講 G 研究指導教員 1 2 複合フロンティアプログラム所属学生のみ履修可
複合フロンティア特別輪講 H 研究指導教員 1 2
複合フロンティア特別演習 E 研究指導教員 2 6 ◎* 複合フロンティアプログラム所属学生のみ履修可
複合フロンティア特別演習 F 研究指導教員 2 6 ◎*
センシングベンチャービジネス 北川 和裕 2 2 専門フロンティアプログラム、複合フロンティアプログラムのいずれの学生も履修可
※グローバルエコノミー:集中講義
グローバルエコノミー 千保 喜久夫 2 2
ハイテクビジネス特論 印牧 直文 2 2 集中講義

* 複合フロンティアプログラム所属学生は◎

(注)授業科目の履修にあたっては、講義内容を確認し、研究指導教員と相談のうえ履修登録すること。



学部・大学院